Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Выставка фотографий Роджера Баллена «Страна теней» откроется в Екатеринбурге 5 июля

30 июня 2014 16:40

ЕКАТЕРИНБУРГ. Выставка-ретроспектива одного из самых загадочных в мире фотографов Роджера Баллена, раскрывающего неприглядные глубины человеческой психологии, откроется 5 июля в Екатеринбургском музее изобразительных искусств,- сообщили АПИ в пресс-службе учреждения.

Выставка «Страна теней. Фотографии Роджера Баллена 1982-2013 годов» охватывает более чем 30-летний материал, созданный лучшим фотографом 2002 года - по мнению жюри старейшего европейского фестиваля «Международные фотографические встречи в Арле». Выставки Роджера Баллена с успехом прошли в США, Великобритании, Франции, Нидерландах, Италии, Германии, ЮАР. Его работы находятся в коллекциях ведущих мировых музеев: Современного искусства (Нью-Йорк), Европейского Дома фотографии (Париж), Центра Жоржа Помпиду (Париж), Музея Виктории и Альберта (Лондон).

Роджер Баллен, родившийся в Нью-Йорке, геолог по образованию, более 30 лет провел в Южной Африке. Там он изучал жизнь маленьких городов-поселений. Постепенно отойдя от пейзажей, он обратил внимание на живущих там людей, которые как будто не замечают «большого мира», существуя на грани патологии и нормы.

«Кажется, Баллен с самого начала хотел «усилить» реальность, сообщить ее мистическую перспективу, дойти до самого дна (совершенно в духе Достоевского), чтобы обрести подлинность, увидеть суть вещей. Очень часто на его снимках видны только фрагменты предметов, происхождение которых туманно, и зрительское воображение неизбежно достраивает происходящее за кадром. Фотографии Баллена становятся частью некого шаманского действия, которому публика не только легко поддается, но и открывает для себя все новые и новые возможности участия в нем»,- рассказали в музее.

Открытие выставки состоится 4 июля в 17:00. Продлится она до 3 августа.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также