Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Акция «Свеча памяти» в Екатеринбурге пройдет 22 июня под звуки метронома

18 июня 2014 16:06

ЕКАТЕРИНБУРГ. Традиционная акция «Свеча памяти» пройдет в День памяти и скорби, 22 июня, в Историческом сквере Екатеринбурга. Впервые событие будут сопровождаться звуками метронома и онлайн-трансляцией для других регионов страны, в том числе Москвы,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В этом году жители Екатеринбурга со свечами памяти в руках выстроятся в слово «Помним». Начало акции запланировано на 21:45. По словам организатора, депутата законодательного собрания Свердловской области Алексея Коробейникова, ожидается, что в мероприятии примут участие около трех тысяч человек, среди которых представители правительства области, депутатского корпуса, общественных организаций и предприятий.

«Очень много желающих помочь в организации акции. По сути, она является стартовой в череде событий, приуроченных к 70-летию со Дня Победы, который будет отмечать наша страна в следующем году»,- пояснил Алексей Коробейников.

Вместе с Екатеринбургом участие в акции примут еще около двадцати муниципалитетов области: Ирбит, Нижний Тагил, Богданович, Талица, Камышлов и другие города.

Помимо «Свечи памяти» 22 июня в 11:30 пройдет торжественно-траурная церемония возложения цветов к Вечному огню на площади Коммунаров. В 12:00 промышленные предприятия региона почтут память жертв войны гулом заводских гудков.

Гражданский долг каждого человека - сохранить память о подвиге российского народа и уральцев - участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, считает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. И памятные акции - это не только дань уважения к подвигу свердловчан, но и вклад в сохранение исторической и боевой славы Среднего Урала, в воспитание молодежи в духе патриотизма и любви к Отечеству.

Напомним, что с началом войны на фронт ушло свыше 700 тысяч уральцев. Они защищали Москву и Сталинград, прорывали блокаду Ленинграда, сражались на Курской дуге, Одере и Висле, брали рейхстаг. Не вернулись из боя около 270 тысяч свердловчан, многие погибли в госпиталях. Звание Героев Советского Союза получили 250 человек.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также