Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россиян с детьми будут отправлять на пенсию раньше

17 июня 2014 10:00

МОСКВА. Депутат Госдумы РФ Дмитрий Савельев предлагает назначить досрочную трудовую пенсию по старости гражданам, у которых есть дети - минус один год за каждого ребенка,- пишут «Известия».

Соответствующий законопроект на прошлой неделе направлен депутатом на согласование в правительство. После заключения кабинета министров планируется внесение инициативы в парламент.

Отметим, по действующему законодательству трудовая пенсия по старости назначается при достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами - 55 лет.

Согласно тексту законопроекта, право на снижение пенсионного возраста предполагается распространить также на граждан, усыновивших детей. Тем, кто лишен родительских прав, снижать пенсионный возраст не планируется.

По словам депутата Дмитрия Савельева, воспитание даже одного ребенка сопряжено с серьезными усилиями и затратами, лежащими на родителях.

«Родители, воспитывающие детей, помимо основной работы по специальности, также еще работают сверхурочно, что, безусловно, должно иметь определенное вознаграждение. Законопроект предлагает еще одну из мер государственной поддержки граждан, имеющих детей, и в первую очередь многодетных семей. Целью проекта федерального закона является улучшение демографической ситуации в России»,- пояснил депутат.

Законопроектом предполагается компенсация досрочных выплат пенсии родителям за счет федерального бюджета.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также