Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Москве создадут Дом российской культуры для объединения писательских организаций

6 июня 2014 16:50

МОСКВА. Создание Дома российской культуры, под крышей которого объединят разрозненные российские писательские организации, обсудили на общественных слушаниях в министерстве культуры РФ. Он будет размещаться на базе здания на Комсомольском проспекте, где сейчас располагается Союз писателей РФ - сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас особняк на Комсомольском проспекте, построенный в XVIII веке, находится в аварийном состоянии. Ремонтировать его будут на внебюджетные деньги, которые нашло минкультуры, но сроки его реставрации пока не известны.

«Наша тема проста - есть разрушенное здание, этим имуществом управляли крайне плохо, это последний осколок собственности Союза писателей СССР, который находится в ведении министерства, все остальное расползлось. Мы предлагаем спасти здание»,- сказал министр культуры РФ Владимир Мединский.

Наравне с Союзом писателей России предполагается разместить в особняке Союз российских писателей, Союз писателей Москвы, Российское Пушкинское общество, Русский ПЕН-центр, Международное сообщество писательских советов, Российский книжный союз, детские журналы, издательства, профильные СМИ и другие организации.

Также после реставрации в нем, по планам минкульта, может появиться один из центров просветительской, концертно-выставочной, издательской и исследовательской деятельности, в котором возможно будет провести съезд писателей, творческую встречу, презентации. Кроме того, в здании появятся детский центр, библиотека и кафе.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также