Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Фотовыставка «Best of Russia - 2013» пройдет в Екатеринбурге с 30 мая по 29 июня

23 мая 2014 17:24

ЕКАТЕРИНБУРГ. Фотовыставка «Best of Russia - 2013» Центра современного искусства Винзавод (Москва) пройдет с 30 мая по 29 июня в Екатеринбургском музее изобразительных искусств. На экспозиции посетители увидят 339 фотографий, созданных за прошедший год и отобранных профессиональным жюри из 20 тысяч работ,- сообщили АПИ в пресс-службе ЕМИИ.

Среди лучших фотографов есть и авторы из Екатеринбурга - Евгений Казекин и Владимир Абих, который второй раз становится победителем фотовыставки «Best of Russia».

В этот раз в проекте появился новый раздел «Специальная тема», который представлен в 2013 году как «Свадьба и похороны». Именно эти две традиции наиболее полно отражают исторический уклад российской жизни, показывают глубину историко-географических связей. На выставке представлены все культурное и национальное разнообразие традиций России: праздничное пиршество в Дагестане и сборы невесты в Северодвинске, кадры прощания с режиссером Алексеем Балабановым и заброшенное кладбище на Чукотке.

В 146 фотографиях самого объемного раздела проекта - «Люди. События. Повседневная жизнь» нашли отражение самые главные события 2013 года: наводнение на Дальнем Востоке, эстафета Олимпийского огня, извержение вулкана Плоский Толбачик, жизнь нелегальных эмигрантов. В этом разделе представлены работы таких признанных авторов фотожурналистики, как Михаил Джапаридзе, Константин Завражин, Андрей Чепакин, Василий Максимов и многих других.

В разделе «Природа» поместились самые разные пейзажи, характеризующие собой основное эстетическое богатство страны: горные вершины Северного Кавказа, вулканы Камчатки, мощь гидростанции в Амурском крае, айсберги у берегов архипелага Франца Иосифа. Зрители смогут увидеть и потрясающую своей эмоциональностью макросъемку, и эпические пейзажи, снятые с высоты 1000 метров.

В «Архитектуре» представлены фотографии самых различных произведений отечественного зодчества: cобора Василия Блаженного и монумента Матери-покровительницы, металлургического завода «Северсталь» и «небесного» маяка во Владивостоке.

Отличается провокационностью и элегантностью как всегда раздел «Стиль», в котором значатся работы как известных авторов, работающих с лучшими fashion-изданиями (Андрей Давыдовский, Марат Мухонкин), так и снимки начинающих талантливых фотографов.

Проект «Лучшие фотографии России» был основан Центром современного искусства Винзавод при поддержке Минкульта России в 2008 году. Его цель - показать жизнь большой страны в течение года, запечатленную в самых ярких снимках. Выставка открывается в московском Центре современного искусства в феврале-марте, а затем гастролирует по крупнейшим городам России и за рубежом. За шесть лет существования «Best of Russia» экспозиции посетили более одного миллиона человек. В Екатеринбурге фотографии экспонируются уже в четвертый раз.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также