Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Шесть филиалов свердловского краеведческого музея будут работать 17 мая

16 мая 2014 13:21

ЕКАТЕРИНБУРГ. Каждый из шести филиалов Свердловского областного краеведческого музея подготовил специальную программу для проекта «Ночь музеев»,- сообщили АПИ в пресс-службе учреждения.

В Музее истории и археологии Среднего Урала пройдет программа «Мастера и творцы», на которой посетителям предложат ознакомиться с оружейным залом, горным делом и купцами, мастерами ремесленниками и минерологами, посмотреть на показательные бои и примерить кольчугу, а также создать своими руками из подручных материалов идеальный город будущего. Кроме того, организаторы обещают встречу с шаманом, со сказительницей, которая поведает таинственные и загадочные легенды, и мастер-классы по пещерной живописи, древней лепке и выделке шкур.

В доме Поклевских-Козелл программа называется «Искусство путешествий». Гостям предложат погрузиться в разные маршруты и геобиографии екатеринбуржцев за последние 100 лет, полистать старинные путеводители по Европе и Уралу, пройти тест на определение возможности получения разрешения на выезд из страны во время СССР, сфотографироваться в шикарном кресле из чемоданов, прикоснуться к истории авто- и велопутешествий в нашем городе, увидеть загранпаспорт конца ХIХ века и многое другое. На входе посетителей встретят горожане из старого Екатеринбурга, вынужденные изучать культуру разных стран по книгам и журналам. С 22:00 каждые полчаса гости смогут проявить себя на американской танцевальной площадке конца ХIХ - начала ХХ века. Для школьников организован специальный детский маршрут.

В Музее радио посетителей ждет программа, связанная с двумя великими россиянами - Александром Поповым и Юрием Гагариным. На ней можно будет увидеть в действии приборы, набрать свое имя азбукой Морзе и посетить специальную выставку, посвященную освоению космоса.

Музей природы предлагает в сопровождении интересной компании из мамонта, лося, беркута, зимородка и летяги окунуться в историю ледникового периода и посмотреть на скелеты вымерших исполинских животных, коллекции природного мира Уральских гор от начала формирования до современности.

В Музее Эрнста Неизвестного посетители увидят уникальные скульптуры и графические работы, а также познакомятся с новой ювелирной экспозицией. Кроме того, на виртуальной прогулке модно будет ознакомиться с монументальными работами мастера, находящимися в разных странах мира. В интерактивном зале пройдет показ тематических мультфильмов и необычной трансляции фильма «Бронзовый век».

А в саду Казанцева, который празднует свое 100-летие, в «Ночь музеев» гости познакомятся с уникальной яблоней, сумевшей пережить все катаклизмы XX века и продолжающей плодоносить в наши дни. А в 19:00 смогут собственноручно посадить новые деревья, которые станут нашим будущим.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также