Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Работу на летних каникулах получат 27 тысяч свердловских подростков

14 мая 2014 15:27

ЕКАТЕРИНБУРГ. Этим летом во время каникул временную работу получат более 27 тысяч подростков Свердловской области. В их числе - 2,3 юных екатеринбуржцев. Около 30% от общего числа составляют жители сельских территорий,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Екатеринбургский центр занятости заключил 12 договоров на 622 рабочих места еще в начале 2014 года. На организацию временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в 2014 году планируют потратить свыше 31 млн рублей из областного бюджета, а также привлечь средства муниципалитетов и предприятий-работодателей. В прошлом году вместе они выделили более 115 млн рублей.

За труд ребятам платит работодатель, кроме того, материальную поддержку до 1,5 тысячи рублей им оказывает государственная служба занятости. Таким образом, в Екатеринбурге оплата труда подростков в месяц может достигать 7 тысяч рублей. Особое внимание уделяется трудоустройству детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: детей-инвалидов, сирот, ребятишек из многодетных семей, детей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Ежегодно более тысячи областных предприятий и организаций принимают подростков в качестве полноправных работников. Следует отметить, что из 1109 предприятий, принимавших несовершеннолетних на временную работу в 2013 году, 73 организации расположены в Каменске-Уральском, по 49 - в Асбесте и Тавде, 48 - в Нижнем Тагиле, 47 - в Красноуфимске, 35 - в Новой Ляле, 27 - в Екатеринбурге. Как правило, это предприятия жилищно-коммунального сектора, промышленные предприятия, организации социальной сферы, учреждения образования.

В целом же в прошлом году подростки работали курьерами, санитарами, помощниками библиотекаря, официантами, почтальонами, подсобными рабочими, рекламными агентами, делопроизводителями, дворниками, костюмерами, швеями, медрегистраторами.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также