Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Врачи предостерегают россиян от поездок в страны Ближнего Востока

8 мая 2014 10:58

МОСКВА. Опасная инфекция, которая может привести к летальному исходу, распространяется в странах Ближнего Востока. В связи с этим врачи просят россиян быть внимательнее, отправляясь туда на отдых,- сообщили АПИ в пресс-службе российского Роспотребнадзора.

На сегодняшний день случаи заболевания зарегистрированы в Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре, Иордании, Кувейте и Египете. Есть заболевшие также в Йемене, Великобритании, Тунисе, Омане, Франции, Германии, Греции, Италии, Малайзии, Филиппинах и США.

К 5 мая 2014 года общее число лабораторно подтвержденных случаев инфицирования людей новым коронавирусом (MERS-CoV) в мире составляет 497 единиц, в том числе 131 - с летальным исходом. Чаще всего люди заражаются в Саудовской Аравии - 414 случаев, из них 115 привели к смерти.

«Резервуар инфекции остается неизвестным, однако эпидемиологический анализ указывает на возможность заражения людей от животных (верблюды). Кроме того, не исключается вероятность передачи инфекции от летучих мышей. Отмечены случаи инфицирования от больных людей в условиях стационара»,- отмечают в Роспотребнадзоре.

В данный момент Всемирная организация здравоохранения оценивает ситуацию как имеющую серьезное воздействие на здоровье, но не препятствующую международным поездкам.

Роспотребнадзор напоминает о необходимости заботиться о своем здоровье и в обязательном порядке посещать врача в случае появления симптомов острой респираторной инфекции после возвращения из поездок в страны Ближнего Востока. Болезнь может проявляться в появлении насморка, боли в горле, умеренной головной боли, чихании и общем недомогании.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также