Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ОНФ создаст центр правовой поддержки журналистов

30 апреля 2014 11:27

МОСКВА. Общероссийский народный фронт (ОНФ) приступил к созданию центра правовой поддержки журналистов при центральном штабе движения, а также департамент по коммуникациям с региональными и местными СМИ для того, чтобы оградить независимых журналистов от запугиваний со стороны местных чиновников и олигархов,- пишет газета «Известия».

Центр займется налаживанием взаимодействия с региональными журналистами, анализом ситуации на местах и будет защищать журналистов, которым понадобится помощь. Например, обеспечивать материальную или юридическую поддержку. Кроме того, предполагается, что при необходимости, проблемы будут выносить на обсуждение на федеральный уровень.

Необходимость в создании такого центра возникла после первого медиафорума ОНФ, который проходил с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге. В адрес многих журналистов, которые задавали неудобные для региональной власти вопросы или жаловались на давление со стороны власти, стали поступать угрозы.

В частности, на форуме журналисты из Бурятии и Сахалина задавали вопросы, которые касались давления местных властей на прессу после критических публикаций о сомнительных закупках и вида на жительство в США экс-мэра Южно-Сахалинска Андрея Лобкина и его семьи.

В свою очередь Владимир Путин предложил журналистам действовать совместно с ОНФ, который является для прессы «естественным партнером».

«Если есть какое-то давление, то по каналам ОНФ эта информация может быть доведена не только до администрации президента и правительства, но и до федеральных СМИ. И пусть они тогда попробуют задушить федеральные СМИ, в том числе и электронные!» - предложил глава государства.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также