Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбург отметит Первомай концертом и митингами

28 апреля 2014 13:45

ЕКАТЕРИНБУРГ. Праздники, маевки, митинги и шествия, субботники, а также концерт с участием артистов театра эстрады пройдут в Екатеринбурге 1 мая,- передает корреспондент АПИ.

В 42 муниципалитетах Свердловской области 1 мая пройдут митинги - торжественные собрания, посвященные празднику труда. По оценкам Федерации профсоюзов Свердловской области, участие в них примут около 95 тысяч человек,- рассказал заместитель главы ФПСО Алексей Киселев.

В столице Урала в половине десятого утра традиционно начнется шествие - от Главпочтамта до площади 1905 года, где в 10 утра состоится митинг, а с 10:30 до 11:30 артисты театра эстрады проведут концерт.

«Как известно, 2014 год объявлен президентом Годом культуры, поэтому на митинге также выступит представитель библиотеки Белинского. Она расскажет о проблематике работы в культуре и бюджетной сфере в целом»,- конкретизировал Алексей Кисилев.

Как и более чем 100 лет назад, когда впервые в рамках солидарности и единения собрались работники для отстаивания своих прав, и в этом году лозунги касаются социально-экономической сферы. Это требование достойной зарплаты и условий труда, роста тарифов не выше роста зарплаты, достойной пенсии, социальных гарантий.

В целом, по сообщению Алексея Киселева, показатели в Свердловской области положительные. Так, на 24 апреля 2014 года свободных вакансий в регионе - 43458, число безработных - 28572 человека, а уровень безработицы - 1,24%. Средний уровень зарплаты по сравнению с прошлым годом увеличился и составил в январе-феврале в регионе 27462 рубля. При этом размер минимальный заработной платы по России в целом - 5564 рубля, в Свердловской области - шесть тысяч рублей, а с 1 июля он будет увеличен до семи тысяч рублей. Прожиточный минимум же установлен на уровне 7792 рубля.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также