Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Загородный детский лагерь «Бригантина» в этом году откроется после многолетнего запустенья

24 апреля 2014 18:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. Загородный детский лагерь «Бригантина» этим летом снова начнет работать. В последние годы он прекратил свою деятельность и пришел в крайнее запустенье, однако администрация Екатеринбурга решила выкупить лагерь в собственность и запустить заново,- сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

«Бригантина» находится в окрестностях Верхней Синячихи, на берегу реки Сысерти. Участок, на котором она стоит, раньше принадлежал компании «Уралтрансмаш». Власти намерены полностью возродить лагерь если не к началу лета, то ко второй смене оздоровительного отдыха детей точно.

На территории лагеря уже поменяли все коммуникации, включая системы отопления, освещения, канализации и водоснабжения. Помимо этого, взамен старых ветхих домиков для размещения детей муниципалитет возвел два новых спальных корпуса, а также построил современный медицинский блок и отремонтировал здание для размещения педагогического и технического персонала лагеря. Кроме того, с наступлением устойчивых положительных температур на территории «Бригантины» будет выполнен и весь комплекс работ, связанных с восстановлением внешнего благоустройства

Как сообщил заместитель главы администрации Екатеринбурга, начальник департамента по управлению муниципальным имуществом Вадим Дударенко, за одну смену в «Бригантине» смогут отдыхать и поправлять свое здоровье не менее 160 детей.

Отметим, что на развитие материально-технической базы муниципальных оздоровительных лагерей из городского бюджета власти выделили почти 60 млн рублей. На эти средства удалось не только реконструировать лагерь «Бригантина», но и укрепить потенциал еще целого ряда центров загородного детского отдыха. Кроме того, еще 16 млн рублей поступят из областного бюджета.

Этим летом мэрия планирует организовать четыре полноценные смены для отдыха детей в городских и загородных лагерях, которые охватят более 100 тысяч ребят. В Екатеринбурге будут работать 28 загородных оздоровительных учреждений, в том числе 14 муниципальных лагерей, 6 ведомственных, один детский санаторий Управления здравоохранения Екатеринбурга и семь санаториев-профилакториев, работающих в летний период в режиме загородного лагеря. В проведении оздоровительной кампании столицы Урала будут задействованы порядка 10 тысяч педагогов и около двухсот медицинских работников.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также