Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

За лесными пожарами в Свердловской области впервые начали следить с помощью видеокамер

23 апреля 2014 18:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. За лесными пожарами в Свердловской области впервые начали следить с помощью видеокамер. На сотовых вышках установили 52 прибора. Они охватывают 4-5 млн гектаров земли, что составляет 10-15% от общей площади лесного фонда региона,- передает корреспондент АПИ.

Как рассказал на пресс-конференции по подготовке к пожароопасному сезону начальник отдела охраны и защиты лесов департамента лесного хозяйства Свердловской области Сергей Григорьев, все камеры работают в режиме онлайн. С помощью Интернета все данные тут же выводятся на компьютеры специалистов, которые могут оперативно реагировать, если увидят пожар. Камеры каждые 30 секунд поворачиваются на 360 градусов и «видят» на 30 км вперед. В основном они расположены в южной и центральной части региона, там, где лучше развита инфраструктура.

Установка видеокамер обошлась области в 12 млн рублей. Они позволяют следить не только за возникновением, но и за тушением пожаров, что помогает анализировать работу пожарных.

В целом Свердловская область полностью готова к борьбе с лесными пожарами. В 2014 году их будут устранять 8,3 тысяч пожарных, для этого привлекут 13 тысяч единиц техники. По словам директора ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» Игоря Будькова, все летательные аппараты уже отремонтировали, топливо заготовили. Летчики-наблюдатели и парашютисты-десантники прошли обучение (на подготовку одного из них ушло 2 млн и 500 тысяч рублей соответственно). Кроме того, в этом году, помимо затратного самолета АН-2, привлекли другие виды авиационной техники.

«Мы заключили договор с авиакомпанией, которая предоставила нам самолеты М-12 - они гораздо дешевле, чем АН-2. Мы использовали их и в прошлом году. Также мы хотели привлечь вертолеты «Робинсон», но не смогли, поскольку наши условия оказались не самыми привлекательными для компаний»,- рассказал Будьков.

Примечательно, что в 2013 году пожароопасный сезон в области прошел на удивление спокойно. Общая площадь возгораний тогда составила 4,4 гектара, что в 10 раз меньше среднемноголетнего показателя. Во многом это связано с тем, что после чрезвычайно опасного периода в 2010 году правительство выделило больше денег на борьбу с лесными пожарами. Так, Свердловская область за три года получила 450 млн рублей на необходимую технику.

Отметим, что с начала пожароопасного сезона в этом году в области уже зарегистрировано восемь случаев лесных пожаров. Всего же, по данным генерал-майора, начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Андрея Заленского, в области с начала года произошло 1059 пожаров. Из них 848 - в жилых секторах. Погибло 132 человека, в том числе 13 детей. Из них 34% на время пожара находились в состоянии алкогольного опьянения. В 64% случаев виной стало неосторожное обращение с огнем, в 24% - проблемы в электропроводкой, в 8,5% - неисправная печь.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также