Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге открыли улицу в честь выдающегося уральского пожарного

18 апреля 2014 11:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. Новая улица появилась в Верх-Исетском районе Екатеринбурга. Ее назвали в честь выдающегося деятеля пожарной охраны не только Свердловской области, но и России - полковника внутренней службы Евгения Савкова. Символично то, что там находится пожарная часть и испытательная пожарная лаборатория,- сообщили АПИ в пресс-службе регионального МЧС.

На торжественном открытии улицы собрались руководители и сотрудники МЧС России по Свердловской области, а также председатель Свердловского областного отделения ВДПО Игорь Кудрявцев, глава Верх-Исетского района Александр Бреденко, ветераны пожарной охраны и специалисты Российского корпуса спасателей.

Начальник главного управления МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский отметил неоценимый вклад Евгения Петровича Савкова в развитие пожарной охраны и поблагодарил администрацию Екатеринбурга за оказанное содействие в присвоении улице имени Евгения Савкова.

Отметим, что Евгений Петрович Савков возглавлял управление пожарной охраны УМВД Свердловской области с 1952 по 1974 годы. Под его руководством управление считалось одним из лучших в СССР не только по показателям служебной деятельности. Именно на его базе возникали и получали широкое распространение передовые начинания в вопросах предупреждения и тушения пожаров, были разработаны и созданы новые средства и способы тушения пожаров. Евгений Савков изобрел пожарный гидрант и генератор для получения воздушно-механической пены. Эти изобретения были продемонстрированы на торжественном открытии улицы. В настоящее время изобретения Савкова состоят на вооружении пожарной службы не только в России, но и за рубежом.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также