Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Пасха в Екатеринбурге: где и как отпраздновать Христово Воскресение

18 апреля 2014 18:29

ЕКАТЕРИНБУРГ. В ночь с субботы на воскресенье в Екатеринбурге, как и во всем верующем мире, начнется празднование главного православного торжества - Светлой Пасхи - и продлится до конца недели. Екатеринбуржцы смогут встретить ее в монастыре Cвятых царственных страстотерпцев, взять частицу Благодатного огня к себе домой, провести воскресенье в ЦПКиО и посетить ярмарку у Храма-на-Крови, принять участие в крестном ходе, а также побывать на нескольких концертах,- передает корреспондент АПИ.

Екатеринбуржцы, желающие встретить Пасху в монастыре Святых царственных страстотерпцев, смогут отправиться туда на бесплатном автобусе от Северного автовокзала 19 апреля в 15:30 и в 21:00. Обратный рейс пойдет от монастыря 20 апреля в 4:00 - сразу после пасхального богослужения. Также 20 апреля для тех паломников, кто захочет приехать на позднюю литургию, в 7:30 отправится рейс от Северного автовокзала, который пойдет обратно из монастыря в 11:30. Об этом сообщает пресс-служба екатеринбургской епархии. Для удобства горожан, в связи с увеличением числа желающих посетить монастырь, с 26 апреля начнут курсировать автобусы большей вместительности.

В ночь с 19 на 20 апреля, около 00:25, в екатеринбургский Свято-Троицкий кафедральный собор прибудет Благодатный огонь из Иерусалима, частицу которого горожане смогут взять для освещения своего дома. Богослужения начнутся в 23:30

В праздник Воскресения Христова, 20 апреля, с 9:00 до 18:00 около Храма-на-Крови пройдет пасхальная ярмарка, где будут представлены изделия из дерева и бересты, шкатулки, украшения, платки, цветы, угощения, восточные сладости, пироги, куличи, блины и хлеб, изготовленный по старинному русскому рецепту. В 17:00 там же начнется праздничный концерт, в котором примут участие детские коллективы, ансамбль народных инструментов ART-QUINTET и вокальный ансамбль «Солнцеворот». Кроме того, все желающие смогут пройти мастер-класс уральских ремесленников по изготовлению праздничного изделия. Организатором выступит Центр традиционной народной культуры Урала.

В течение воскресного дня, с 13:00 до 16:00 праздничные мероприятия состоятся и в ЦПКиО. В программе запланирован концерт, угощения, игры, конкурсы, ярмарка, а также возможность потрезвонить в передвижную звонницу, которая будет установлена на центральной аллее парка. Также, по сообщению пресс-службы ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского», молодежь сможет присоединиться к студенческому флешмобу, когда две сотни студентов из вузов и колледжей Екатеринбурга встанут в большой хоровод, символизирующий собой милосердие в движении - так как всю неделю после Пасхи принято творить добрые дела.

С 16:00 от Свято-Троицкого кафедрального собора в Екатеринбурге начнется общегородской крестный ход до Храма-на-Крови, возглавляемый митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом.

23 апреля, в среду, в 13:00 на третьем этаже духовно-просветительского центра епархии состоится пасхальный концерт с участием инвалидов, награждение участников фестиваля творческих работ «От сердца к сердцу» и праздничное чаепитие. В мероприятии примет участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Вечером этого же дня, в 18:30, пасхальный концерт хора «Единогласие» при обществе «Трезвение» Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря пройдет в Патриаршем подворье.

24 апреля в 11:30 желающие смогут принять участие в пасхальном поздравлении подопечных дома престарелых и инвалидов. С пасхальными песнопениями, подарками, собранными в ходе благотворительной акции «Пасхальная радость», добровольцы и сестры милосердия пройдут по всем комнатам и поздравят всех с Воскресением Христовым - Пасхой. В Патриаршем подворье в 18:00 состоится пасхальный концерт учащихся фортепианного отделения Свердловского мужского хорового колледжа.

25 апреля в 13:30 пройдет пасхальный концерт подопечных Социально-педагогического центра по реабилитации инвалидов в доме 14 по улице Сыромолотова. В мероприятии примут участие руководитель отдела социального служения екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко и сестры милосердия. В 18:30 в Патриаршем подворье пройдет концерт вокальных классических произведений в исполнении молодых артистов Свердловской государственной областной филармонии.

26 апреля с 13:00 до 15:00 на территории собора успения Богородицы пройдет пасхальный концерт для бездомных, организованный силами учащихся приходской воскресной школы собора Успения и самих бездомных. Кроме него в программе мероприятия запланирован пасхальный обед.

27 апреля в 12:30 на территории студенческого кафе УрГЭУ пройдет пасхальное торжество для прихожан храма святителя Николая Чудотворца при Горном университете. В рамках него состоится концерт ансамбля «Горлица», выступление хора «Седмица» и праздничное чаепитие.

28 апреля в 18:30 в Патриаршем подворье пройдет пасхальный концерт детского фольклорного ансамбля «Сылышки».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также