Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Старообрядческую церковь в Екатеринбурге сняли с аукциона

15 апреля 2014 16:00

ЕКАТЕРИНБУРГ. Историческое здание старообрядческой церкви, расположенное на улице Розы Люксембург, сняли с торгов, назначенных на 29 апреля. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе гордумы Екатеринбурга.

Объекты культурного наследия, расположенные по адресу: Розы Люксембург, 73 и 75, в конце марта выставило на продажу МУГИСО. При этом в официальном сообщении Фонда имущества Свердловской области было отмечено, что площадь земли под комплексом неиспользуемых зданий и сооружений на Розы Люксембург, 73 составляет полтора гектара и при строительстве многоэтажного дома позволит создать не менее 30 тысяч квадратных метров жилья. Данная формулировка вызвала возмущение у екатеринбургских общественников

На прошлой неделе настоятель старообрядческой церкви Рождества Христа Павел Зырянов, обеспокоенный информацией о назначенных торгах, встречался с главой Екатеринбурга Евгением Ройзманом.

«По мнению главы Екатеринбурга - председателя городской думы Евгения Ройзмана, здание церкви и участок земли под домом необходимо передать прежним владельцам, а именно екатеринбургской общине старообрядческой церкви. Это позволит избежать сноса старинного особняка, являющегося объектом культурного наследия»,- говорится в сообщении пресс-службы.

Как уточняется пресс-службой, ранее обещание отдать прихожанам здание бывшего храма давал и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Ожидается, что следующим шагом областных властей должна стать передача особняка общине староверов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также