Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Редкий экземпляр романа Рэя Брэдбери ушел с молотка за 17,5 тысячи долларов

3 апреля 2014 10:30

НЬЮ-ЙОРК. Редкий экземпляр одного из самых популярных фантастических романов современности «451 градус по Фаренгейту» Рея Брэдбери продан на аукционе за 17,5 тысячи долларов,- передает ИТАР-ТАСС.

Особенность книги в том, что она подписана самим автором, который скончался в 2012 году, а ее обложка сделана из огнеупорного материала.

«Данная книга является одной из 200 самых первых копий романа, отпечатанных в 1953 году. Все они были сделаны огнеупорными. Остальные сохранившиеся копии по большей части находятся сейчас в частных коллекциях или в каких-либо организациях. Увидеть их можно очень редко»,- отмечает директор по связям с общественностью аукциона «Херитедж» Ной Флайшер.

Примечательно, что речь в романе идет о времени, когда любые книги в мире были запрещены и сжигались. По словам Флайшера, хоть обложка этого экземпляра и огнеупорная, сжечь книгу вполне возможно - остальные страницы сделаны из обычной бумаги. Название романа - «451 градус по Фаренгейту» - Рэй Брэдбери выбрал неслучайно, именно при такой температуре воспламеняется бумага.
В число других изданий, ставших топ-лотами торгов, вошла копия фундаментального научного труда физика Исаака Ньютона «Математические начала натуральной философии», проданная за 28,7 тысячи долларов, а также редкий экземпляр детской книги британского писателя Роальда Даля «Джеймс и гигантский персик», ушедший с молотка за 5,6 тысячи долларов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также