Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Американская ученица отсудила у школы 70 тысяч долларов

28 марта 2014 10:42

МИННЕВАСКА. Пятнадцатилетняя Рейли Стрэттон из американского городка Минневаска (штат Миннесота) отсудила у своей школы 70 тысяч долларов,- сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

На своей странице в социальной сети Facebook девочка написала, что ненавидит одну из помощниц своего учителя. Причем сделала это не со школьного, а с домашнего компьютера. Узнав об этом комментарии, представители администрации школы заставили Стрэттон предоставить им пароль от ее аккаунта в Facebook, а затем в присутствии девочки стали просматривать ее страницу. При этом письменного разрешения от родителей Рейли, как того требуют правила, у них не было. После этого инцидента девочка в качестве наказания была на некоторое время отстранена от занятий.

С иском в суд от ее имени обратился Американский союз защиты гражданских свобод. По словам представителя организации Уоллеса Хилке, администрация школы наказала Рейли за то, чем занимаются все дети: она просто жаловалась друзьям на учителей и выражала свои чувства, не подстрекая никого ни к чему плохому.

В иске утверждалось, что руководство школы нарушило конституционные права школьницы. Адвокаты заявили, что администрация учебного заведения не имеет права наказывать учеников за поведение в социальных сетях. Руководство школы предпочло не доводить дело до публичных судебных разбирательств и выплатило Стрэттон и представлявшим ее интересы правозащитникам компенсацию.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также