Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Любители современной литературы соберутся на презентации третьего в 2014 году номера журнала «Урал»

24 марта 2014 11:58

ЕКАТЕРИНБУРГ. В редакции журнала «Урал» в эту пятницу, 28 марта, пройдет презентация третьего номера за 2014 год. В гости ждут авторов, читателей журнала и всех, кто любит хорошую современную литературу, - сообщили АПИ в пресс-службе издания.

Специально на презентацию из Новосибирска прилетит прозаик Виталий Сероклинов, опубликовавший в мартовском номере подборку из десяти коротких рассказов. У себя в городе Виталий возглавляет толстый литературный журнал «Сибирские огни», поэтому на презентации пойдет речь сразу о двух старейших литературных журналах. «Урал» в январе отметил 56-летие, а «Сибирским огням» 21 марта исполнилось 92 года. И презентация - уникальный шанс познакомиться с руководителем такого солидного издания.

Также можно будет узнать, кто такие свердяне и ловчане, жившие на берегу Исети в 70-е годы прошлого века. Написано об этом в материале «Наш берег» Василия Дорогокупли.

Публицистика номера представлена статьей Валентина Лукьянина «Самое неопровержимое право». Отдел поэзии представят Кирилл Азерный, до этой публикации известный читателям «Урала» своими прозаическими произведениями, и Александр Верников, написавший драматическую поэму «Поединок» о том, как в 1851 году встретились в Турции Жорж Дантес и Николай Мартынов, убившие на дуэлях А. Пушкина и М. Лермонтова, поссорились, и дело закончилось поединком.

Четыре разных мнения о мартовском номере озвучат читатели: преподаватели и студенты разных вузов и факультетов - Ольга Клементьева, Андрей Якубовский, Ася Сойкина и Григорий Тарасов.


В завершении презентации выступит профессиональный критик, доктор филологических наук, профессор, член редакционного совета и также автор этого номера Леонид Быков.

Начало в 18:30, адрес: улица Малышева, 24, 4 этаж, вход свободный.

 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также