Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

С 2015 года школьники смогут выбирать сложность ЕГЭ по ряду предметов

18 марта 2014 15:45

МОСКВА. Российские школьники с 2015 года могут получить возможность выбирать уровень сложности ЕГЭ по ряду предметов. Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец на заседании коллегии Министерства образования и науки РФ по итогам 2013 года,- передает ИТАР-ТАСС.

«Надеюсь, что с 2015 года мы сможем дать этому проекту особый импульс и в составе ЕГЭ предложить несколько вариантов сдачи: базовый вариант и вариант повышенной сложности»,- сказала она.

По мнению Голодец, таким образом школьники смогут с самого начала рационально использовать свое время в старшей школе, уделяя особое внимание тем предметам, которые будут необходимы для сдачи экзамена. А это, в свою очередь, поддержит систему мотивации образования старшеклассников.

Первый эксперимент по внедрению двухуровневого ЕГЭ планируется провести в 2014 году. Так, при поступлении в технический вуз абитуриентам нужно будет сдавать усложненную математику и упрощенный русский язык и наоборот для гуманитарных вузов.

Сейчас задание ЕГЭ состоит из трех блоков: А (тесты с вариантами готовых ответов), B (требуется ответ из одного или нескольких слов, букв или чисел), C (требуется развернутый ответ). По словам специалистов, в базовый вариант войдут задания блока B, в профильный - А и C.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также