Роман Петушков и Светлана Коновалова принесли России еще два «золота»

14 марта 2014 16:50

СОЧИ. На Паралимпийских играх в Сочи биатлонисты разыграли медали на длинной дистанции в 12,5 км у женщин и 15 км у мужчин в категории «сидя». Оба золота завоевали представители России,- сообщает официальный сайт игр.

У мужчин вновь не было равных россиянину Роману Петушкову. Проигрывая после первого огневого рубежа своему соотечественнику Григорию Мурыгину одну секунду, Петушков показал безупречную стрельбу и небывалую скорость, на финишном круге опережая своего ближайшего соперника, американца Эндрю Соула практически на две минуты. Обладателем серебряной награды стал россиянин Григорий Мурыгин, не закрывший две мишени, но отыгравший время быстрым ходом. Отставание Мурыгина от лидера составило две минуты и 4,9 секунды. Бронзовую медаль в копилку сборной России добавил Александр Давидович, финишировавший через две минуты и 25,4 секунд после Петушкова.

Среди женщин лидеры определились уже после первой стрельбы и не менялись на протяжении всей гонки. Чистой стрельбой отличились россиянка Светлана Коновалова, немка Аня Викер и украинка Олена Юрковска. Коновалова молниеносно закрывала мишени одну за другой, что позволило ей финишировать первой с результатом в 40 минут и 44 секунды.

Теперь у российской сборной 54 медали, из них 20 - золотые.