Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Первый в России портал для ВИЧ-положительных подростков создали в Свердловской области

27 февраля 2014 13:21

ЕКАТЕРИНБУРГ. Первый в России портал для ВИЧ-положительных подростков создали в Свердловской области,- сообщили АПИ в департаменте информполитики губернатора.

«Мы хотим, чтобы узнавшие о своем диагнозе несовершеннолетние и их близкие, понимали: соблюдая рекомендации врачей, ВИЧ-позитивные могут жить также долго и также счастливо, как и ВИЧ-отрицательные. Чтобы ВИЧ-положительные дети и их близкие не боялись диагноза, не чувствовали себя оставленными на обочине, а продолжали быть активными и вовлеченными в события окружающей жизни»,- прокомментировала главный врач свердловского центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции Анжелика Подымова.

На портале можно найти достоверную информацию о ВИЧ и СПИД, способах передачи вируса, симптомах болезни, диагностике, лечении, мерах профилактики.

Отметим, в России насчитывают почти 25 тысяч ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних (до 18 лет), из них около 17 тысяч в возрасте от 15 до 18 лет. Более 700 подростков с диагнозом ВИЧ проживают в Свердловской области, примерно 200 из них знают о своем диагнозе.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также