Сборная России завоевала золото, серебро и бронзу в 12-й соревновательный день Олимпиады

20 февраля 2014 09:37

СОЧИ. После двенадцати соревновательных дней Олимпиады у команды России 22 медали (шесть золотых, девять серебряных и семь бронзовых) и четвертое общекомандное место,- сообщает ИТАР-ТАСС.

В среду, 19 февраля, мужская хоккейная сборная России прекратила выступления на олимпийском турнире, проиграв в четвертьфинале финнам - 1:3. Открыв счет уже на 8-й минуте, когда Илья Ковальчук хлестким броском со средней дистанции реализовал численное преимущество, российская команда, увы, больше так и не смогла пробить блистательно сыгравшего голкипера сборной Финляндии Туукку Раска. Вновь «промолчали» лидеры российской сборной Евгений Малкин и Александр Овечкин, зато отличный матч провели сильнейшие нападающие соперника - 43-летний Теему Селянне и 21-летний Микаэль Гранлунд. Они фактически вдвоем переломили исход встречи, забросив по шайбе, тогда как сравнял счет Юхаматти Аалтонен.

После третьей пропущенной шайбы наставник сборной России Зинэтула Билялетдинов поменял голкипера - вместо Семена Варламова вышел Сергей Бобровский, который не пропустил. Но спасти игру должны были уже нападающие, которые болельщиков подвели.

Сборная России по хоккею завершила выступление на Олимпийских играх в Сочи, фото EPA

В других четвертьфинальных матчах сборная США победила команду Чехии - 5:2, шведы выиграли у словенцев - 5:0, канадцы - у сборной Латвии - 2:1.

В полуфиналах 21 февраля встречаются: Швеция - Финляндия, США - Канада.

После успеха Николая Олюнина в сноуборд-кроссе медалей ждали и от представителей параллельных дисциплин, которые в среду соревновались в гигантском слаломе. И надежды оправдала супружеская пара Алены Заварзиной и Виктора Вайлда, причем золотой медали если и ждали, то от девушки. Но первое в истории российского сноуборда золото принес воспитанник американской школы, который добился заметного прогресса именно после переезда в Россию.

Вайлд уверенно прошел и квалификацию, и все заезды на выбывание, добравшись до финала, где ему удалось переиграть швейцарца Невина Гальмарини. Ранее больших успехов у Вайлда на сноубордических трассах не было, и его золотая медаль - как раз из разряда тех, что завоеваны во многом за счет домашнего стадиона и поддержки болельщиков.

Девятое итоговое место в этом виде занял Андрей Соболев, 19-е - Виталий Колегов, 29-е - Станислав Детков.

Виктор Вайлд и Алена Заварзина, фото ИТАР-ТАСС

У женщин российских претенденток на медали было больше. Помимо Заварзиной, ожидали высокого результата от двух Екатерин - Илюхиной и Тудегешевой. Екатерина Илюхина в Ванкувере выиграла сенсационное серебро в этом виде, однако на домашней трассе в Сочи осталась 12-й, Тудегешева - 15-й, Наталья Соболева заработала дисквалификацию. Дальше всех в итоге забралась Заварзина, в полуфинале уступила ставшей в итоге чемпионкой Патриции Куммер из Швейцарии, однако все-таки сумела выиграть медаль - в бронзовых заездах с Иной Мешик из Австрии. Серебряная медаль же досталась японке Томоке Такэути.

В утренней программе дня Олимпиады традиционно значились горные лыжи, где не произошло сенсации: в гигантском слаломе подтвердил свой класс американец Тед Лигети, который в последние годы доминирует в этом виде. Победный задел он сделал еще в первой попытке, опередив конкурентов почти на секунду, а во второй просто не рисковал. В медалях - два француза, Стив Мисилье и Алексис Пентюро, а лучшим среди россиян оказался Сергей Майтаков, который занял 26-е место. 35-й результат показал Владислав Новиков, Степан Зуев не сумел финишировать.

В командном спринте классическим стилем медальные надежды были на мужчин - Максима Вылегжанина и Никиту Крюкова, успех женской команды был бы сродни чуду. Его и не случилось - Анастасия Доценко и Юлия Иванова не сумели побороться за медали, проиграв в итоге чемпионкам 40 секунд и заняв шестое место. Уверенную же победу добыли норвежские лыжницы - Марит Бьорген стала пятикратной олимпийской чемпионкой, а представительница молодого поколения Игвильд Флугстад Эстберг завоевала свое первое золото. Второе и третье места достались лыжницам из Финляндии и Швеции.

Максим Вылегжанин, фото ИТАР-ТАСС

Северные соседи финны и шведы выиграли медали и в мужском командном спринте, который получился весьма драматичным и насыщенным. В отличие от женской гонки, никаких отрывов здесь не было и в помине - до последнего этапа на победу претендовали едва ли не все команды, но к финишу в итоге устремились Крюков, финн Сами Яухоярви и немец Тим Чарнке. Однако на старте заключительного рывка немец упал, об него чуть споткнулся Крюков и догнать финна уже не успел. А третьими к финишу пришли шведы. Яухоярви и Ливо Нисканен выиграли достаточно неожиданное золото, но гонку они провели неплохо. Российским же лыжникам вправе сетовать на упущенную победу, шанс выиграть этот вид олимпийской программы был весьма реален.

Чешская конькобежка Мартина Сабликова ожидаемо выиграла марафонскую дистанцию в 5000 метров - она побеждала в этом виде на пяти последних чемпионатах мира, а также играх 2010 года в Ванкувере. Однако две других ступеньки пьедестала почета заняли голландки - Ирен Вюст и Карин Клейбекер, так что на счету конькобежцев из Нидерландов уже 21 медаль, из них шесть - золотые.

Вновь в шаге от награды остановилась российская конькобежка, - на сей раз Ольга Граф, которая осталась четвертой. Анна Чернова заняла девятое место.

Без медалей для России прошел и очередной биатлонный вид программы - смешанная эстафета. По сути, многое было проиграно уже на первом этапе, который бежала так и не оправившаяся до конца от падения в масс-старте Ольга Зайцева, уступившая захватившей лидерство со старта гонки норвежке Туре Бергер 40 секунд. Ольга Вилухина на 40 секунд уступала уже вышедшим на третье место итальянцам, а шанс вернуть сборную России в медальную борьбу был у Евгения Гараничева. Однако он «завалил» стрельбу стоя и отправился на штрафной круг. Бежавшему на последнем этапе Антону Шипулину удалось финишировать лишь пятым.

Уле-Эйнар Бьорндален, фото ИТАР-ТАСС

Очной же борьбы за медали не получилось - слишком большим получилось преимущество сборной Норвегии, где, помимо Бергер, бежали Тирил Экхофф, Уле-Эйнар Бьорндален и Эмиль Хегле Свендсен. 40-летний Бьорндален в итоге стал восьмикратным олимпийским чемпионом, установив рекорд по количеству наград на зимних играх - 13. Тогда как Экхофф, которая моложе его на 17 лет, выиграла свое первое золото игр. На втором месте - сборная Чехии, чьи биатлонисты в Сочи выступают просто здорово, выиграв уже пять медалей. Бронза досталась команде Италии.

Последнюю золотую медаль насыщенного дня Олимпиады завоевал в соревнованиях бобов-двоек канадский женский экипаж Кейли Хамфрис с разгоняющей Хезер Мойс, который выиграл и на Олимпиаде в Сочи. Канадки опередили американские экипажи - Илана Майерс - Батрис Уильямс и Джейми Грюбель - Эджа Эванс соответственно. Российский боб Ольги Стульневой и Людмилы Удобкиной занял девятое место, Надежда Сергеева и Надежда Палеева остались 16-ми.

В короткой программе у фигуристок допустила техническую ошибку олимпийская чемпионка в командном турнире Юлия Липницкая и заняла пятое место с отставанием в девять баллов от Ким Ю На из Южной Кореи. Зато здорово выполнила свою программу Аделина Сотникова, заняв второе место с отставанием от кореянки всего в 28 сотых балла.

Аделина Сотникова, фото EPA

Определились финалисты в соревновании по керлингу. Результаты полуфиналов мужского турнира: Швеция - Великобритания - 5:6, Канада - Китай - 10:6, у женщин полуфиналы принесли следующие результаты: Канада - Великобритания - 6:4, Швеция - Швейцария - 7:5.