Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбуржцам покажут более 300 военных наград разных эпох

19 февраля 2014 17:20

ЕКАТЕРИНБУРГ. В преддверии Дня защитника отечества, 21 февраля, в одном из крупных торговых центров Екатеринбурга пройдет выставка армейских знаков отличия,- сообщили АПИ организаторы выставки.

На экспозиции будет представлено более 300 экспонатов разных лет - от конца 19 века до наших дней. Коллекцию отечественных армейских значков перед главным мужским праздником горожанам продемонстрирует сотрудник одного из уральских вузов, известный в городе фалерист Дмитрий Гуськов.

«Знаки отличия официально разрешены к коллекционированию в России, в отличие от медалей и орденов. Такие значки дороги всем, кто служил в армии. Получить подобный знак могли даже рядовые защитники Отечества - за исправную службу»,- рассказали организаторы.

Три сотни экспонатов, по словам коллекционера, - лишь малая часть его домашнего собрания. На выставку фалерист специально отобрал самые интересные образцы времен царской России, советского периода и современности.

«Сложнее всего в коллекцию было заполучить не старинные знаки эпохи Российской империи, а знаки времен Великой Отечественной войны. Это, к примеру, знак «Отличный пулеметчик»: оригиналы сейчас встречаются крайне редко, а в продаже чаще всего появляются современные подделки»,- говорит Дмитрий.

Посетители выставки смогут увидеть также в коллекции значки времен «холодной войны» и нынешние, современные знаки, посвященные увольнению в запас солдат-срочников: «ДМБ 2002», «ДМБ 2003» и другие.

Стоит отметить, что в день открытия гости выставки смогут не только увидеть военные знаки отличия, но и узнать их историю: экспонаты представят оригинально - они будут размещены на «живых стендах» - на груди статистов, одетых в военную форму разных эпох, а бесплатные экскурсии для посетителей проведут студенты-историки.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также