Сборная России завоевала медали в 8 из 15 видов спорта в Сочи

17 февраля 2014 09:42

МОСКВА. Количество видов спорта, в которых российские спортсмены завоевали медали Олимпиады в Сочи, достигло восьми. Это произошло после воскресного серебра Дмитрия Япарова, Александра Бессмертных, Александра Легкова и Максима Вылегжанина в мужской лыжной эстафете 4х10 км,- сообщает ИТАР-ТАСС. Всего на играх представлено 15 видов спорта.

Сборная России подошла к «экватору» игр с солидными медальными показателями. К воскресенью на счету команды набралось 15 наград - ровно столько же россияне завоевали четыре года назад за всю ванкуверскую Олимпиаду. Более того, нынешний «багаж» стал более ценным за счет большего количества золота (четыре против трех). Участие в его наполнении приняли представители семи видов спорта, лыжники в воскресенье стали восьмыми.

Первую медаль игр для России завоевала конькобежка Ольга Граф, неожиданно ставшая третьей на дистанции 3000 м. Ее коллега Ольга Фаткулина отличилась серебром на 500-метровке. По две награды также выиграли саночники (Альберт Демченко, команда в эстафете), представители биатлона (Ольга Вилухина и Евгений Гараничев) и скелетона (чемпион Игр-2014 Александр Третьяков и Елена Никитина). Фристайлист Александр Смышляев, завоевав бронзу, напомнил о российских удачах 20-летней давности в могуле.

Тремя наградами отметились фигуристы. Сборная России уверенно первенствовала в командном турнире, а спортивные пары Татьяна Волосожар - Максим Траньков и Ксения Столбова - Федор Климов выдали победный дубль. Подобный «фокус» удался шорт-трекистам Виктору Ану и Владимиру Григорьеву на 1000-метровке. К тому времени на счету Ана была первая олимпийская медаль России в этом виде спорта - бронза на дистанции 1500 м.

Хорошие шансы на награды игр у россиян как минимум еще в двух видах спорта - биатлоне и сноуборде,- отмечает ИТАР-ТАСС. Также не стоит сбрасывать со счетов хоккеистов, не сумевших выйти в 1/4 финала Олимпиады напрямую. Для них турнир, по сути, только начинается.