Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбург готовится к эстафете паралимпийского огня

29 января 2014 11:27

ЕКАТЕРИНБУРГ. Столица Среднего Урала готовится принять эстафету паралимпийского огня «Сочи-2014»,- сообщили АПИ в пресс-службе горадминистрации. Мероприятие будет проходить в городах России с 26 февраля по 7 марта, однако дата и время начала эстафеты в Екатеринбурге пока неизвестно.

Накануне замглавы горадминистрации по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин провел заседание оргкомитета по проведению в уральской столице эстафеты паралимпийского огня.

«14 декабря в Екатеринбурге мы принимали эстафету олимпийского огня. С точки зрения организации процесса со всеми его многочисленными составляющими, по признанию оргкомитета эстафеты, Екатеринбург был, безусловно, лучшим городом. Нас сравнивали с Москвой, обозначая, что у нас было все организовано лучше. Екатеринбург всегда брал высокую планку, в том числе и в организации таких олимпийских мероприятий. Теперь нам предстоит еще раз подтвердить свой уровень уже в проведении эстафеты паралимпийского огня»,- сказал Тушин.

Сегодня уже известно, что в Екатеринбурге паралимпийский огонь понесут 100 факелоносцев. Учитывая, что не менее 20% участников эстафеты - люди с ограниченными возможностями, по пути следования будут отсутствовать трамвайные пути, подъемы и другие препятствия. Маршрут сейчас утверждается, но известно, что, по сравнению с Олимпийским, он изменился и стал короче.

Что касается благоустройства, то накануне эстафеты ответственные службы очистят всю трассу. Снег с дорог, тротуаров и пешеходных переходов будет вывезен в 100-процентном объеме. На случай экстренного ремонта дорожного покрытия в наличии имеется необходимый объем холодного асфальта. В день проведения эстафеты резервные группы дорожных рабочих и техники будут дежурить в режиме постоянной готовности.

Учитывая положительный опыт проведения эстафеты олимпийского огня, работу в своем направлении будут вести и другие подразделения горадминистрации, а также сотрудники полиции и МЧС. В ближайших к трассе магазинах будет запрещена торговля спиртным, столбы освобождены от рекламных растяжек, на дорогах установлены временные знаки с ограничениями. Также по пути следования паралимпийского огня решено установить места для обогрева сотрудников, обеспечивающих безопасность.

Что касается изменений в схемах движения общественного транспорта, то вся информация по этому поводу будет своевременно донесена до горожан через СМИ, официальный портал Екатеринбурга и специальные листовки.

Для координации действий и в случае необходимости принятия оперативных решений, на базе Единой дежурной диспетчерской службы будет создан соответствующий штаб.

Добавим, эстафета паралимпийского огня продлится 10 дней и объединит 46 городов в восьми федеральных округах. Ее участниками станут более 1700 факелоносцев, а помощниками - 4 тысячи волонтеров. Среди отобранных факелоносцев самым молодым станет 14-летний победитель и призер всероссийских соревнований по греко-римской борьбе среди инвалидов по слуху Георгий Кузнецов из Самары, а самым старшим - 88-летний ветеран Великой Отечественной войны Виталий Иванов из Чехова, награжденный пятью орденами Красной Звезды и двумя орденами Славы.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также