Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Канаде скончался двукратный лауреат премии «Оскар» аниматор Фредерик Бак

25 декабря 2013 13:50

ТОРОНТО. В Монреале на 90-м году жизни скончался канадский аниматор, двукратный лауреат премии «Оскар» в номинации «Лучший анимационный короткометражный фильм» Фредерик Бак,- сообщает РИА Новости со ссылкой на Los Angeles Times.

Фредерик Бак скончался в своем доме в Монреале после тяжелой болезни. Как сообщила дочь режиссера, причиной смерти 89-летнего аниматора стал рак.

Российский художник-мультипликатор Александр Петров, обладатель «Оскара» за мультфильм «Старик и море», нередко говорил в различных интервью, что считает Бака одним из своих учителей.

Фредерик Бак родился 8 апреля 1924 года. В 1952 году начал работать в мультипликационной студии Национального канадского телевидения. В 1980-м за картину «Все ничто» (Tout rien) был номинирован на «Оскар» в номинации «Лучший анимационный короткометражный фильм», но не выиграл. В 1982 году получил награду Американской академии киноискусства за фильм «Бах!» (Crac), а в 1987-м стал лауреатом «Оскара» второй раз - за работу «Человек, который сажал деревья» (L 'Homme qui plantait des arbres). В 1994 году его снова номинировали на «Оскар», но награда досталась другому. Также Бак являлся рыцарем Национального ордена Квебека, а в 1990 году стал офицером ордена Канады.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также