Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднем Урале появятся новые отделения и кабинеты для неизлечимо больных пациентов

24 декабря 2013 17:39

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловское правительство намерено продолжить развивать паллиативную медицину в течение ближайших трех лет - сообщили АПИ в пресс-службе регионального кабмина.

Появление новых пунктов помощи неизлечимо больным пациентам предусмотрено территориальной программой государственных гарантий оказания медицинской помощи в Свердловской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Основные параметры программы озвучил министр здравоохранения региона Александр Белявский на сегодняшнем заседании правительства.

Программа предусматривает расширение видов специализированной медпомощи, оказываемой в дневных стационарах за счет средств обязательного медстрахования. В список войдут проведение химиотерапии онкологическим больным, проведение гемодиализа и перитонеального диализа, однодневная хирургия.

«Программа также предполагает увеличение норматива финансовых затрат на единицу объема помощи в дневном стационаре в 2,1 раза. Реализация этих мероприятий позволит переориентировать часть стационарной помощи в дневные стационары, высвободить неэффективно работающие койки и перераспределить их на медицинскую реабилитацию и паллиативную помощь», - отметил Аркадий Белявский.

Областные власти намерены продолжить развивать паллиативную медицину, направленную на облегчение страданий пациентов на финальной стадии заболевания. К 2017 году в каждом управленческом округе региона должен работать хоспис, а при каждом межмуниципальном медцентре - функционировать кабинет паллиативной помощи.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также