Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область и ХМАО продолжат сотрудничество в сфере дорожного строительства

23 декабря 2013 18:23

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сотрудничество Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа в сфере дорожного строительства будет продолжено в рамках других совместных проектов. Об этом заявили свердловский премьер Денис Паслер и вице-губернатор ХМАО Дмитрий Шаповал в ходе сегодняшнего заседания.

Как сообщили АПИ в управлении пресс-службы и информации регионального кабмина, в ходе совещания по развитию сотрудничества и взаимодействию строительных комплексов регионов было подписано два соглашения. Одно из них касается свердловских поставок по вновь введенной дороге Ивдель - Ханты-Мансийск в районы и города ХМАО - Югры и ЯНАО. Второе соглашение - о создании логистических центров в Нягани, а также о развитии порта Сергино для возможных речных поставок стройматериалов и конструкций.

По словам свердловского премьера, в ближайшее время будет создана постоянная межрегиональная рабочая группа. В ее задачи будет входить поиск механизмов, позволяющих создавать комфортные условия как для свердловских производителей стройматериалов, так и для конечных потребителей в северных регионах УрФО.

«Строительный комплекс Свердловской области обладает серьезным потенциалом, наше преимущество - это географическое положение региона. Однако в силу нерешенных логистических вопросов мы уступаем регионам Сибири по обеспечению стройматериалами северные рынки сбыта УрФО. В связи с этим предполагается создание логистического хаба в Нягани, развитие речного порта Сергино, а вместе с тем и речного пароходства»,- отметил вице-премьер свердловского правительства Сергей Зырянов.

Вице-губернатор ХМАО Дмитрий Шаповал предложил свердловскому правительству рассмотреть варианты для прохождения нового транспортного коридора по территории Свердловской области на маршруте Тавда - Карабашка, в Куминский район ХМАО. Он отметил, что Ханты-Мансийскому автономному округу интересен выстроенный баланс потребления и транзита строительных материалов. Тогда как Свердловской области интересно укрепление своих позиций на рынках сбыта Северных территорий.

«Сегодня подписано базовое соглашение между строительными союзами регионов. Далее мы должны посмотреть нормативную базу, госпрограммы, чтобы укрепить и развить наши отношения»,- подчеркнул Дмитрий Шаповал.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также