Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Амнистия вступила в силу в России

19 декабря 2013 09:51

МОСКВА. В России вступила в силу президентская амнистия, приуроченная к 20-летию Конституции. Постановление об амнистии опубликовано на интернет-портале правовой информации.

Президент РФ Владимир Путин 9 декабря внес в Госдуму проект амнистии. В среду, 18 ноября, ГД одобрила документ.

Документ касается социально незащищенных слоев населения: пенсионеров, инвалидов I и II групп, женщины с несовершеннолетними детьми, беременных женщин, чернобыльцев и т.д. При этом приговор по уголовному делу не должен превышать 5 лет лишения свободы. Эта амнистия станет 18-й по счету с 1994 года. По разным оценкам под нее могут попасть от 10 до 25 тыс. осужденных.

«К указанным категориям отнесены лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, а также лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества»,- подчеркивается в пояснительной записке.

Амнистия не будет распространяться на тех, кто совершил тяжкие преступления с применением насилия или угрозой его применения.

Завершить исполнение постановления Госдумы «Об объявлении амнистии» предлагается в течение 6 месяцев со дня его вступления в силу.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также