Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сегодня Госдума рассмотрит проект амнистии

17 декабря 2013 10:06

МОСКВА. Сегодня Госдума в первом чтении рассмотрит проект постановления об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ, внесенный президентом РФ. Обсуждение начнется в 11:00 мск,- сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 9 декабря Владимир Путин внес в Госдуму проект постановления об объявлении юбилейной амнистии. Согласно сопроводительным документам, амнистия должна коснуться порядка 25 тыс. человек. Под нее попадают наименее социально защищенные категории осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лица, имеющие определенные заслуги перед Россией.

«К указанным категориям отнесены лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, а также лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества»,- подчеркивается в пояснительной записке.

Применение амнистии предусматривается только к лицам, осужденным к лишению свободы на срок до 5 лет включительно и ранее не отбывавшим наказание в исправительных учреждениях. Исключение делается лишь в отношении несовершеннолетних осужденных, совершивших преступление в возрасте до 16 лет либо отбывших не менее половины назначенного срока наказания. При этом предлагается не распространять амнистию на лиц, которые совершили тяжкие преступления с применением насилия или угрозой его применения.

Завершить исполнение постановления Госдумы «Об объявлении амнистии» предлагается в течение 6 месяцев со дня его вступления в силу.

Второе чтение амнистии планируется провести в среду - 18 декабря с тем, чтобы она могла вступить в силу уже до конца этой недели после официального опубликования.

Прием поправок депутатов будет открыт 17 декабря после 18:00 мск. О поддержке президентского варианта амнистии заявили представители всех думских фракций, а также профильный комитет по гражданскому, арбитражному и процессуальному законодательству.

Одновременно на обсуждение будет вынесен пакет из 9 альтернативных проектов амнистий, инициированных различными депутатами Госдумы. Накануне профильный комитет рекомендовал их отклонить.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также