Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Госдума одобрила в первом чтении постановление об экономической амнистии

2 июля 2013 17:31

МОСКВА. Во вторник, 2 июля, Госдума приняла в первом чтении проект постановления об экономической амнистии. Как сообщает «РБК», документ вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение 6 месяцев.

Согласно постановлению, от отбывания наказания освобождаются лица, впервые привлеченные к уголовной ответственности или впервые осужденные за преступления в сфере предпринимательской деятельности. Исключение составляет наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Прекращается производство по уголовным делам в отношении таких лиц, находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия и судов.

Кроме того, документом предусматривается исчерпывающий перечень преступлений, по которым объявляется амнистия (по 27 статьям УК РФ). При этом обязательным условием амнистии является выполнение подозреваемыми и обвиняемыми обязательств по возврату имущества или возмещению убытков потерпевшим.

При этом под действие амнистии подпадают не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, лица, наказание которым отсрочено, а также условно-досрочно освобожденные.

Амнистия не распространяется на тех, кто совершил преступление с применением насилия или угрозой его применения.

Сегодня в ходе обсуждения проекта постановления об амнистии представители некоторых фракций, в частности ЛДПР, внесли поправки, в связи с чем председательствующий принял решение обсудить вопрос в первом чтении и проголосовать. В течение дня поправки будут внесены в документ и в 16:00 мск депутаты обсудят документ во втором чтении, после чего вынесут на голосование.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также