Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ким Чен Ын казнил дядю после обвинений в госизмене

13 декабря 2013 10:11

ПХЕНЬЯН. Казнен дядя лидера КНДР Ким Чен Ына - Чан Сон Тхэк. Ранее он был снят со всех высоких постов по обвинению в тяжелых уголовных преступлениях. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ренхап.

Как сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), смертный приговор в отношении Чан Сон Тхэка был приведен в исполнение в четверг - после заседания специального военного трибунала.

Западные СМИ со ссылкой на ЦТАК также сообщают, что Чан Сон Тхэк был казнен по обвинению в попытке свержения государственной власти.

«Обвиняемый Чан сплотил вредоносные силы, сформировал фракцию и в качестве главаря такой группировки пытался совершить ужасное преступление - свергнуть государственный строй»,- цитирует агентство Reuters заявление ЦТАК.

Ранее сообщалось, что опальный функционер обвиняется в финансовых злоупотребениях и моральном разложении.

Дядя руководителя КНДР Чан Сон Тхэк считался вторым по могуществу человеком в северокорейском государстве. По мнению ряда экспертов, этот влиятельный политик, кроме прочего, возглавлявший «регентский совет» при Ким Чен Ыне, был отстранен от власти молодым лидером КНДР, желавшим избавиться от «серого кардинала» и отцовских кадров. Ранее он был удален из кадров официальной кинохроники Северной Кореи - это был первый в истории КНДР случай использования монтажа для удаления неугодного чиновника.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также