Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Тегеране начались переговоры глав МИД РФ и Ирана

11 декабря 2013 17:15

ТЕГЕРАН. В Тегеране начались переговоры министров иностранных дел России и Ирана Сергея Лаврова и Мохаммада Джавада Зарифа,- сообщает РИА Новости.

Лавров напомнил, что президенты РФ и Ирана Владимир Путин и Хасан Роухани встречались на полях саммита ШОС осенью в Киргизии.

«Они уделили особое внимание необходимости интенсифицировать двустороннее торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество. Второе важное направление - взаимодействие по всем региональным вопросам»,- сказал глава российского дипведомства.

«Нам с вами за последний месяц довелось встречаться уже трижды в разных форматах, в том числе в контексте достижения очень важных договоренностей по иранской ядерной программе»,- сказал Лавров, обращаясь к Зарифу.

Иранский дипломатический источник подтвердил в беседе с журналистами, что визит главы МИД РФ в Тегеран «готовился давно». По его словам, его не следует «привязывать» к женевским договоренностям ИРИ и «шестерки» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

«Иранская сторона намерена обсудить весь комплекс вопросов: от двустороннего сотрудничества до региональной и международной повестки»,- отметил он.

Лавров посещал Иран в прошлом году, нынешний визит стал первым после вступления в должность нового президента Роухани. Как ожидается, он примет в среду российского министра.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также