Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Иран и «шестерка» достигли исторического соглашения

25 ноября 2013 11:46

ЖЕНЕВА. «Шестерка» международных посредников по иранской ядерной программе и Иран пришли к историческому соглашению. На это у дипломатов ушло десять лет и пять суток,- сообщает РИА Новости.

Переговоры состоялись в Женеве в воскресенье, 24 ноября. По их итогам «шестерка» международных посредников и Иран подписали соглашения.

Подписанный документ рассчитан на полгода и стал первым этапом реализации соглашения по урегулированию конфликта вокруг иранской ядерной программы. Как отмечается, в течение указанного периода стороны продолжат выработку всеобъемлющего договора.

Согласно условиям соглашения, Иран сократит работы в рамках ядерной программы, предоставит международным экспертам доступ для более тщательных проверок, а экономические санкции в отношении страны будут ослаблены.

Кроме того, Иран на шесть месяцев отказался от обогащения урана до 20% и наращивания мощностей в обмен на облегчение санкций США и ЕС и обещание не вводить новые ограничения.

Все научно-исследовательские работы с ядерным топливом будут проводиться отныне под тщательным наблюдением МАГАТЭ и не будут нацелены на увеличение запасов обогащенного урана.

В течение трех месяцев с момента подписания документа Тегеран передаст МАГАТЭ информацию, включая данные о своих планах в отношении ядерных объектов

Как отмечается в документе, стороны намерены закончить обсуждение и начать претворение в жизнь заключительного этапа на пути создания всеобъемлющего договора не позднее чем через год после подписания женевского соглашения от 24 ноября.

Финальный шаг отменит в полном объеме санкции СБ ООН, многосторонние и национальные санкции, введенные в связи с ядерной деятельностью, включая шаги по доступу в области торговли, технологий, финансов, энергетики. К указанному сроку стороны также должны будут выработать и согласовать программу по обогащению урана с определенными параметрами.

Кроме того, Иран будет сотрудничать с другими странами и международными организациями в ядерной области, включая вопросы по приобретению современных легководных энергетических и исследовательских реакторов и соответствующего оборудования, поставки современного ядерного топлива, а также согласование научно-исследовательской работы.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также