Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минобрнауки РФ похвалило Свердловскую область за детские сады

31 октября 2013 13:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. Специалисты минобрнауки России и института информационных технологий и телекоммуникаций «Информика» проверили ход реализации мероприятий по модернизации системы дошкольного образования в Свердловской области. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Эксперты отметили положительный опыт региона по ликвидации очереди в детские сады.

Начальник отдела нормативного регулирования и развития департамента государственной политики в сфере общего образования минобрнауки России Елена Ложкина отметила, что в области реализуются некоторые направления, которые стоит распространить и в других субъектах.

«Это возврат и выкуп зданий. Мы будем приводить в пример Свердловскую область и распространять этот опыт. Это очень интересно, актуально и полезно»,- подчеркнула Елена Ложкина.

Общий объем финансирования программы развития детских садов в Свердловской области составляет более 21 млрд рублей.

«За минувшие три года уже освоено почти 7 млрд рублей и создано более 32 тыс. новых мест в детских садах. В том числе построено, реконструировано и возращено в систему образования 121 здание детских садов. В этом году мы, с учетом корректировки планов, должны ввести 12 091 дополнительное место в детских садах, в том числе 1 951 место за счет средств федерального бюджета. Уверен, что к концу года мы освоим все 100% средств»,- отметил министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Глава регионального минобразования также рассказал о пилотном проекте агентства стратегических инициатив (АСИ) по реконструкции детских садов с надстройкой дополнительного этажа.

«В этом году мы сдадим десять таких детских садов на 1 966 дополнительных мест»,- подчеркнул министр.

Добавим, что к 2016 году в Свердловской области будет введено 52,2 тыс. дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях, что позволит полностью ликвидировать очередь в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также