Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Совфед внесет в Госдуму закон о возвращении графы «против всех»

16 октября 2013 10:34

МОСКВА. Сегодня, 16 октября, в Госдуму сегодня будет внесен законопроект о восстановлении на выборах формы голосования «против всех». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Документ разработан сенаторами Валентиной Матвиенко, Александром Торшиным, Андреем Клишасом, Константином Добрыниным и Игорем Зугой и не потребует признания утратившими силу приостановления, изменения, дополнения или принятия иных актов федерального законодательства.

В случае принятия законопроекта форма голосования «против всех» будет введена в бюллетенях на выборах муниципального, регионального уровня и на выборах депутатов Госдумы. В пояснительной записке к документу отмечается, что внесение в избирательные бюллетени графы «против всех» позволит более полно реализовать установленное Конституцией равенство избирательных прав, а избирателям - выразить свою волю наиболее точно.

«Судя по недостаточной явке на прошедшие в сентябре выборы немалая часть граждан не нашла в избирательном бюллетене партий, кандидатов, которых они бы поддержали»,- пояснила инициативу сенаторов один из авторов законопроекта, председатель СФ Валентина Матвиенко.

«Голосование «против всех» - это реализация, в том числе, и своего права не поддерживать ни одного из кандидатов, ни одну из партий и публично зафиксировать эту свою позицию»,- добавила она.

Матвиенко убеждена, что принятие предложенного сенаторами законопроекта позволит власти, партиям и обществу «лучше видеть расстановку политических сил в стране, настроение людей».

В свою очередь председатель комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас отметил, что при разработке законопроекта учитывались постановления Конституционного суда РФ. В соответствии с ними воля избирателя может быть выражена голосованием не только за или против отдельных кандидатов, но и в форме голосования против всех внесенных в избирательный бюллетень кандидатов.

«В 2004 году Конституционный суд вынес постановление, где сказано, что отказ в доверии всем кандидатам, включенным в избирательный бюллетень, является элементом субъективного избирательного права»,- пояснил председатель профильного комитета СФ.

С инициативой возвращения в избирательные бюллетени графы «против всех» в конце сентября выступила председатель СФ Валентина Матвиенко.

«Прошедшие выборы (8 сентября) показали, что мы живем в новых политических условиях, в условиях растущей политической конкуренции. Давайте подумаем и пообсуждаем целесообразность возвращения графы «против всех»,- заявила она.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также