Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев предлагает строить «доходные дома», снижать ставки по ипотеке и помогать инвесторам

2 октября 2013 16:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поразмыслил о том, как важно каждому человеку иметь собственное жилье и как здорово это скажется на экономике области. «Мысли вслух» главы региона опубликовала вчера «Областная газета».

Начиная свои размышления с воспоминаний о «беззаботной и безбашенной» молодости и студенческой «общаге», Куйвашев плавно переходит к вопросу насущному.

«Люди как люди... квартирный вопрос только испортил их»,- вспоминает глава региона строки из «Мастера и Маргариты».

И отмечает попутно, как много «всего намешано» в этой проблеме.

«Это и личностные отношения, и коммунальные, и даже экономика и развитие региона и страны»,- рассуждает он.

Вернуть «доходные дома»

По мнению губернатора, решением набившего оскомину вопроса могут стать «доходные дома» - жилые площади, построенные специально для сдачи в аренду.

«Это спасение для молодых семей и, прежде всего, для бюджетников: врачей, учителей. Сейчас Госдума рассматривает законопроект, посвященный возможности строительства такого жилья. Что это даст людям? Арендная плата будет на 10-20% выше, чем коммунальные платежи, которые мы с вами платим сейчас. Зато не будет ипотеки с первоначальным взносом и серьезными процентами»,- делится размышлениями глава региона.

После того, как большая часть свердловчан обзаведется своим или почти своим - арендованным в «доходных домах» - жильем, в области, по мнению губернатора, начнут решаться некоторые очень важные проблемы.

Ключ ко всем дверям

Прежде всего, наличие собственного жилья поможет выровнять демографическую ситуацию в регионе.

«По статистике, у молодых семей, которые решили свой жилищный вопрос, в разы меньше разводов»,- уверен Куйвашев.

Кроме того, отличный бонус получит легкая промышленность.

«Появление собственного жилища повлечет за собой покупку мебели, отделочных материалов, бытовой утвари, что неизбежно приведет к развитию положительных тенденций во всей легкой промышленности»,- считает губернатор

И третье глобальное «последствие» приобретения собственного жилища - развитие инфраструктуры.

«Жилье - это очень серьезный реинвестиционный процесс. Развитие инфраструктуры. Прежде всего, инженерные сети, дороги»,- подытоживает рассуждения глава региона.

Что делать?

Автор не оставил без внимания и пресловутое «Что делать?»

«Что же нужно делать? Государство должно помогать инвесторам. Банки - снижать проценты по ипотечным кредитам. А мы с вами - просто ответственно относиться к нашей жизни, к нашим семьям, к нашим детям»,- подытожил рассуждения глава региона.

Напомним, Евгений Куйвашев начал вести собственную колонку в начале августа. Эта публикация главы региона стала третьей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также