Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сегодня в Салехарде откроется третий международный арктический форум

24 сентября 2013 11:49

МОСКВА. В Салехарде 24-25 сентября состоится третий форум «Арктика - территория диалога», проводимый Русским географическим обществом. Участие в нем примут президенты России Владимир Путин, Финляндии Саули Ниинисте, Исландии Олафур Гримссон и глава РГО - российский министр обороны Сергей Шойгу.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника президента России Юрия Ушакова, участники международного арктического форума обсудят вероятные сценарии климатических изменений в Арктике и вопросы сотрудничества в ликвидации экологических последствий хозяйственной деятельности в этом регионе.

«Главная тема нынешнего форума - экологическая безопасность. Участники обсудят вероятные сценарии климатических изменений в Арктике, текущий уровень загрязнения, влияние его промышленного освоения на жизнь коренных народов, правовое регулирование защиты окружающей среды в регионе»,- сообщил Ушаков.

«Предполагается обмен мнениями о том, как соединить усилия государства, научного сообщества и бизнеса в решении вопросов сохранения природной среды Арктики и ликвидации экологических последствий хозяйственной деятельности в условиях возрастающей деловой активности и глобальных изменений климата»,- рассказал он.

Форум «Арктика - территория диалога» по инициативе Путина проводится с 2010 года, на нем обсуждаются комплексные вопросы освоения и развития региона. Первый международный арктический форум состоялся в сентябре 2010 года в Москве и был посвящен современным проблемам Арктики. Второй форум прошел в сентябре 2011 года в Архангельске, участники встречи обсудили вопросы формирования арктической транспортной системы.

Россия рассматривает развитие Арктического региона как один из приоритетов внешней и внешнеэкономической политики. В 2013 году президент утвердил стратегию освоения Арктической зоны РФ до 2020 года. В частности, предусматривается формирование благоприятных условий для хозяйственного освоения богатых природных ресурсов региона, создание и расширение использования транспортных артерий, в том числе Северного морского пути. Эксперты называют форум «фактически единственной в России нейтральной площадкой, не излишне политически ангажированной, которая освящена вопросам экологически и социально ответственного использования Арктики».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также