Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев обсудил с главой МУГИСО налоги, телебашню и жилье для бюджетников

12 сентября 2013 13:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с главой МУГИСО Алексеем Пьянковым и обсудил сразу несколько тем,- сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона. Речь шла о налоговых поступлениях в областной бюджет от управления госимуществом региона, недостроенной телебашне и жилье для бюджетников.

По словам Алексея Пьянкова, поступления в областной бюджет от управлением госимуществом превысили плановые ожидания.

«Если говорить об арендной плате и продаже права аренды на земельные участки, право собственности на которые неразграничено, то сумма доходов составляет 634 млн рублей - это 111% от заданных параметров. Поступления от аренды объектов недвижимости составили свыше 56 млн рублей - это на 15% выше от планируемой суммы»,- сказал глава МУГИСО.

Он также отметил, что в полном объеме выполнено задание по поступлению доходов от пользования неразграниченными землями. За счет содействия муниципалитетам в сокращении недоимок по арендным платежам за земельные участки, объем задолженности удалось сократить более чем в три раза.

Отдельно губернатор обсудил с министром передачу в собственность региона телебашни в Екатеринбурге и прилегающего к объекту земельного участка площадью 4,5 гектара. Как отметил Алексей Пьянков, в начале сентября подписаны все необходимые документы о передаче известного городского долгостроя в собственность области.

«Взамен мы обещали оказать коллегам помощь в строительстве современного объекта связи в Екатеринбурге, чтобы обеспечить жителей качественным современным телерадиовещанием. Мы подписали документы о предоставлении участка в районе Уктуса для строительства нового объекта»,- пояснил министр.

За основу взят типовой проект, который был реализован в Санкт-Петербурге. По словам министра, по техническим и эстетическим параметрам проект соответствует тем требованиям, которые предъявляются к объекту в Екатеринбурге.

Как преобразится уже существующая телебашня, станет известно к концу сентября, когда в министерстве подведут итоги конкурса и выберут эскизный проект использования башни и прилегающей к ней территории. Глава региона еще раз напомнил о том, что должны быть учтены все требования по обеспечению максимального комфорта для горожан. В приоритете - социально-культурное назначение объекта и создание парковой территории.

Губернатор также поручил министру держать на особом контроле строительство жилья для работников бюджетной сферы региона. По словам Евгения Куйвашева, решение проблемы доступности жилья - это один из ключевых аспектов, влияющих на улучшение качества жизни уральцев. Поэтому сегодня особенно важна успешная реализация программы жилищно-строительных кооперативов для работников бюджетной сферы.

Алексей Пьянков доложил губернатору, что в Екатеринбурге уже выделен земельный участок в районе Краснолесья, где будет строиться 200-квратирный жилой дом для работников здравоохранения, образования и культуры. Стоимость квадратного метра жилья в этом доме не должна превышать 40 тысяч рублей. К строительству планируют приступить в конце года.

Добавим, Евгений Куйвашев также обратил внимание на реализацию планов по строительству арендного жилья на территории области. Напомним, МУГИСО приступило к практической реализации такого проекта для работников здравоохранения в городе Березовском.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также