Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сенат США предлагает ограничить военную операцию в Сирии двумя месяцами

4 сентября 2013 09:59

ВАШИНГТОН. Во вторник, 3 сентября, комитет сената США по международным отношениям представил проект резолюции по Сирии. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Reuters.

Согласно проекту, военную операцию в Сирии предлагается ограничить двумя месяцами.

Проект, предложенный главой комитета по международным отношениям демократом Робертом Менендесом и сенатором-республиканцем Бобом Коркером, подразумевает возможность продления операции на месяц в случае необходимости. Кроме того, комитет предложил наложить запрет на проведение наземной операции в Сирии.

Сегодня, 4 сентября, в комитете по международным отношениям должно состояться голосование по резолюции, санкционирующей военный удар по Сирии. В том случае, если резолюция будет одобрена комитетом, Конгресс США рассмотрит ее на совместном заседании палат. Это произойдет не раньше 9 сентября, когда члены Конгресса вернутся с каникул.

Напомним, http://www.apiural.ru/news/politics/96934/ президент США Барак Обама объявил о решении осуществить военный удар по Сирии 31 августа. Обама, однако, не воспользовался правом самостоятельно принять решение об ударе по Сирии и запросил одобрение у Конгресса США.

О применении химического оружия в Сирии стало известно 21 августа. В результате химической атаки в восточном пригороде Дамаска - Гуте - погибли более 1,5 тыс. человек. Власти Сирии и повстанцы возложили ответственность за случившееся друг на друга.

Чтобы разобраться, кто стоит за химической атакой в пригороде Дамаска, Сирию посетили эксперты ООН. 31 августа они покинули страну, однако результаты их работы пока не обнародованы.

Между тем, США и другие западные страны обвинили в химической атаке правительственные войска Сирии и заявили о необходимости военного вмешательства для предотвращения дальнейшего применения химического оружия. Официальный Дамаск опровергает эти обвинения, заявляя, что окажет сопротивление любому агрессору.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также