Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Меркель стала первым канцлером, посетившим концлагерь в Дахау

21 августа 2013 10:06

БЕРЛИН. Канцлер Германии Ангела Меркель посетила территорию комплекса бывшего нацистского концентрационного лагеря Дахау. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на AFP.

Как отмечается, Меркель стала первым канцлером за всю историю ФРГ, которая посетила бывший концлагерь в Дахау. Выступая перед собравшимися в лагере, она заявила, что память о судьбах его заключенных «наполняет ее чувством печали и стыда».

Канцлер Германии посетила лагерь по приглашению одного из его бывших узников, 93-летнего Макса Маннхаймера. Противники Меркель, в свою очередь, раскритиковали ее за посещение лагеря. Визит в Дахау во время продолжающейся предвыборной кампании оппоненты канцлера назвали «бестактным».

Парламентские выборы в Германии пройдут 22 сентября. Меркель рассчитывает по их итогам в третий раз подряд возглавить правительство страны.

Концентрационный лагерь в Дахау был одним из первых в нацистской Германии - он начал работу в марте 1933 года, спустя лишь несколько недель после прихода НСДАП к власти. Лагерь был освобожден американскими военными 29 апреля 1945 года. За время существования лагеря в нем, по данным историков, были убиты более 30 тыс. человек.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также