Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Замгубернатора Курганской области обвиняется в совершении 11 должностных преступлений

2 июля 2013 13:31

КУРГАН. Заместителю губернатора Курганской области по социальной политике Марине Калугиной предъявлено обвинение в совершении 11 должностных преступлений. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе СК РФ.

Калугиной инкриминируется совершение пяти преступлений, связанных с организацией растраты в особо крупном размере с использованием служебного положения, четырех преступлений по статье «мошенничество с использованием служебного положения», а также «растрата, совершенная организованной группой» и незаконное участие в предпринимательской деятельности.

По версии следствия, с октября 2007 по февраль 2011 года Калугина в разное время занимала должности генерального директора ОГУП «Дети плюс, Объединение санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия» (ОГУП «Дети плюс, ОСОЛКД»), управляющей Курганского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации и замгубернатора Курганской области по социальной политике.

«С использованием своего служебного положения она лично, а также в соучастии со своим супругом Иваном Смолиным и знакомым Игорем Потемкиным, занимающими руководящие должности в ОГУП «Дети плюс, ОСОЛКД», организовала хищение денежных средств указанного государственного предприятия. Так, через подконтрольного индивидуального предпринимателя для нужд ОГУП осуществлялась закупка продуктов питания и иных товаров по завышенным ценам, при этом полученная разница, остававшаяся на расчетном счете ИП, обращалась обвиняемыми в свою пользу»,- сказали в пресс-службе.

Часть закупленных товаров, приобретенных за счет средств ОГУП «Дети плюс, ОСОЛКД», направлялась в учрежденное Калугиной и ее супругом Смолиным предприятие со сходным названием - ООО «Санаторно-курортное объединение «Дети плюс», осуществляющее свою деятельность в Нижнем Новгороде.

«Кроме того, с февраля 2009 до февраля 2011 года Калугина, занимая должность замгубернатора Курганской области, вопреки запрету, установленному законом, принимала участие в управлении коммерческой организацией ООО «Санаторно-курортное объединение «Дети плюс», предоставляя льготы и преимущества по отношению к другим участникам рынка санаторно-курортных услуг»,- сообщили в пресс-службе.

Эта организация за оказанное покровительство выплачивала обвиняемой зарплату, а также оплачивала авиа- и железнодорожные билеты, предназначенные для личных поездок чиновницы.

Смолину и Потемкину также предъявлено обвинение в совершении хищений, организованных Мариной Калугиной.

В настоящее время следствием в суд направлено ходатайство о временном отстранении Марины Калугиной от занимаемой должности. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего и закрепление доказательственной базы.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также