Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев намерен создать на Среднем Урале 12 туристических кластеров

1 июля 2013 17:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев во время тематического совещания одобрил основные направления работы по развитию туризма на Среднем Урале с использованием кластеров. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе главы региона.

На совещании было отмечено, что сегодня туризм в регионе развивается только в Екатеринбурге и по маршруту «Екатеринбург - Нижний Тагил», тогда как в подобную деятельность должны быть вовлечены 60% региона.

«Нам необходимо создать туристические маршруты и качественную инфраструктуру, чтобы люди приезжали к нам не просто на отдельное событие, а оставались здесь на длительное время, и мы смогли бы раскрыть им все возможности Урала»,- подчеркнул глава региона.

Для этого предлагается создать 12 кластеров. В том числе, «город Екатеринбург» и «Духовный центр Урала».

По словам вице-премьера правительства области Алексея Орлова, решения по 10 приоритетным инвестиционным проектам в различных муниципалитетах будут названы уже в октябре.

«Акцент мы делаем на муниципалитеты с наиболее слабым экономическим положением. В качестве площадок определены, например, Тавда, Алапаевск, Туринск, Ирбит и другие. Так мы сможем вдохнуть в них новую жизнь, дать современные экономические рычаги. Сейчас нам предстоит просчитать стоимость проектов, определить, что может сделать местный бюджет, а в чем поможет область. Важно, чтобы бизнесу было интересно заходить в территории и развивать там соответствующую инфраструктуру»,- пояснил вице-премьер.

Перспективным считается и минералогический туризм. Например, по замыслу разработчиков строительство 12 километров автодороги от деревни Верхние Таволги Невьянского района до деревни Шумиха, Пригородного района, позволит закольцевать так называемый «маршрут Мамина-Сибиряка», где будет представлена история развития минералогии на Урале.

Интересен проект развития узкоколейной железной дороги в Алапаевске. При условии соответствующих инвестиционных вложений, ежегодно по уникальной магистрали смогут путешествовать до 50 тысяч туристов.

Перспективными считаются также комплекс «Ирбит: колесо истории», строительство бальнеологического комплекса, создание туристско-рекреационного комплекса на базе природного парка «Оленьи ручьи».

Наиболее масштабный из инвестиционных проектов - своеобразный памятник под открытым небом «Демидов-парк». Реализация этого проекта позволит привлечь на старопромышленную территорию до полутора миллионов туристов в год, создать около 300 новых рабочих мест. Как рассказала заместитель министра экономики Елена Новоторженцева, территория парка разместится на участке не менее 30 гектаров.

«Есть предложение создать там музей техники с использованием современных интерактивных технологий. Этот парк уникален тем, что здесь есть экспонаты даже XVI и XVIII веков»,- отметила она.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также