Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Губернатор поручил ускорить темпы строительства объездной дороги вокруг Екатеринбурга

1 июля 2013 16:37

ЕКАТЕРИНБУРГ. В течение недели свердловские власти определятся, как лучше финансировать строительство объездной вокруг Екатеринбурга. Соответствующее поручение губернатор Евгений Куйвашев дал 1 июля во время совещания о ходе проектирования и строительства важнейших магистралей региона,- сообщили АПИ в департаменте информполитики главы области.

«У нас есть несколько ключевых объектов, которые влияют на улучшение инвестиционного климата области и качества жизни населения. Это объездные дороги вокруг Екатеринбурга, Богдановича, рабочего поселка Белоярский, участок трассы «Ивдель - Ханты-Мансийск», а также ряд транспортных объектов областного центра, которые мы должны реконструировать в рамках программы «Столица». Нам нужно четкое понимание, как будет вестись строительство этих объектов»,- сказал Евгений Куйвашев, поручив ускорить темпы строительства объездной вокруг Екатеринбурга.

По словам министра транспорта и связи Александра Сидоренко, работа идет в плановом режиме, но нужно ускоряться для того, чтобы выходить на уровень федерации для финансирования строительства. Сейчас завершается первый пусковой комплекс.

«Общая стоимость проекта составляет 3,85 млрд рублей, из них уже освоено 716 млн. Потребность в дополнительном финансировании составляет чуть более 3 млрд рублей»,- добавил глава ведомства.

Проектно-сметная документация на второй пусковой комплекс уже прошла государственную экспертизу. Стоимость работ - 5,3 млрд рублей.

В настоящий момент также проведены торги на право проектирования транспортной развязки на пересечении улицы Новосибирская с ЕКАД на участке второго пускового комплекса. Кроме того, город обратился с предложением о строительстве еще одной дополнительной развязки на пересечении Амундсена и ЕКАД.

Строительство этих объектов позволит обеспечить транспортную связь через ЕКАД района Академический со всеми существующими районами и улично-дорожной сетью Екатеринбурга и перераспределить часть автотранспорта со срединного кольца.
Глава горадминистрации Александр Якоб доложил о том, в какой стадии находится реализация объектов в рамках программы «Столица». Так, в этом году на проектирование, строительство и реконструкцию дорог область выделяет городу 1,8 млрд рублей. Общий объем финансирования на 2013 год - почти 2 млрд рублей. Субсидии распределены на строительство участка на пересечении улиц Московская - Объездная. Часть средств пойдет еще на 8 объектов, планируемых для реконструкции и строительства в этом году.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также