Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге официально дан старт избирательной кампании

13 июня 2013 16:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сегодня в газете «Вечерний Екатеринбург» опубликованы решения городской думы о назначении выборов депутатов шестого созыва и главы уральской столицы - председателя гордумы. Таким образом, в четверг, 13 июня, официально дан старт избирательной кампании.

Вместе с этим в уральской столице начался и обратный отсчет до единого дня голосования. В соответствии с решениями думы, муниципальные выборы в Екатеринбурге состоятся 8 сентября 2013 года.

Отметим, предстоящая избирательная кампания имеет ряд особенностей. В федеральное и областное законодательство были внесены изменения, которые диктуют новые правила проведения выборов этой осенью.

Согласно поправкам, внесенным в устав Екатеринбурга, срок полномочий депутатов составляет 5 лет, а численный состав определен в количестве 36 человек. Изменения коснулись и схемы формирования состава думы. Ранее депутаты избирались только по одномандатным округам. Теперь выборы будут проходить в рамках смешанной избирательной системы: 18 парламентариев будут избраны по одномандатным округам, 18 - по партийным спискам. Глава города избирается одновременно с депутатами по единому избирательному округу. Он возглавит думу и будет исполнять полномочия ее председателя.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Негев 17 июня 2013 00:11
А забавно, однако, все это выглядит. Искренне не понимаю всех этих плясок вокруг выборов, учитывая что реально собственно выборов-то не будет - места уже давно распределены и победители назначены
Ответить
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также