Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Иране за пост президента будут бороться 8 кандидатов

22 мая 2013 14:45

ТЕГЕРАН. Во вторник вечером, 21 мая, МВД Ирана опубликовало список кандидатов, допущенных к президентским выборам, которые намечены на 14 июня. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информационное агентство FARS, из нескольких сотен претендентов были выбраны восемь человек.

Отбор кандидатов проводил наблюдательный совет - специальный орган, который определяет целесообразность участия в выборах тех, кто подал заявки, в соответствии с конституцией страны.

Как сообщается, в окончательный список вошли три политика, относящихся к реформаторскому направлению: бывший первый вице-президент Ирана Мохаммадреза Ареф, экс-секретарь Высшего Совета национальной безопасности Ирана и бывший переговорщик с «шестеркой» по иранской ядерной программе Хассан Роухани, а также экс-министр почты и телеграфа Сейед Мохаммад Карази.

Из числа политиков консервативного толка в списке остались экс-министр иностранных дел страны Алиакбар Велаяти, мэр Тегерана Мохаммадбакер Калибаф, бывший командующий КСИР Мохсен Резайи, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили и экс-спикер Меджлиса Ирана Голямали Хадад-Адель.

При этом Наблюдательный совет вычеркнул из числа претендентов экс-президента Ирана Алиакбара Хашеми-Рафсанджани и Эсфандияра Рахим-Машайи - соратника действующего главы исполнительной власти в стране Махмуда Ахмадинежада.

Как считают иранские эксперты, некоторые политики из уже утвержденной «восьмерки» возьмут самоотвод в пользу других кандидатов.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также