Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области может появиться закон, защищающий покупателей «нелегального» жилья

21 мая 2013 12:55

ЕКАТЕРИНБУРГ. Внесение технических поправок в областной закон о поддержке обманутых дольщиков на сегодняшнем заседании заксобрания спровоцировало широкое обсуждение обозначенной проблемы в депутатской среде.

Как передает корреспондент АПИ, особенно парламентариев заботит вопрос защиты свердловчан, которых угораздило купить жилье в нелегальных многоквартирниках, построенных на землях ИЖС и подлежащих сносу. На данный момент никакие меры государственной поддержки для них не предусмотрены, однако, по мнению ряда депутатов, этой категории граждан нужно либо присвоить статус обманутых дольщиков, либо прописать иные меры поддержки неосмотрительных покупателей на законодательном уровне.

При этом некоторые парламентарии, в частности, Евгений Артюх, считают, что выход из проблемы состоит в том, чтобы просто ввести «нелегальные» многоквартирники в правовое поле и признать их размещение на землях ИЖС законным.

«Застройщики воспользовались дачной амнистией, их нельзя называть мошенниками. Они решают проблему доступности жилья. Говорят, что они строят из картона... Неправда, используются те же материалы, что у крупных застройщиков, те же блоки, те же технологии»,- заявил он.

Позиция же представителей областной власти относительно людей, купивших квартиры в незаконных домах, пока остается неизменной. Грубо говоря, ее можно выразить в двух словах: «сами виноваты». Так, сегодня заместитель министра строительства и инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских напомнил депутатам, что СМИ активно информируют граждан об опасности приобретения квартир в нелегально построенных домах.

В целом же парламентарии выразили убежденность в том, что закон об обманутых дольщиках не гарантирует поддержки даже тем гражданам, которые не могут добиться получения жилья во вполне законных многоэтажках.

«Закон не дает признать обманутым дольщиком почти никого. Если построен хоть кусочек стены - человек не попадает в реестр. Нужно что-то с этим делать»,- заявил Нафик Фамиев и призвал коллег сформировать профильную рабочую группу.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также