Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В уральском полпредстве считают, что регионам УрФО следует усилить динамику обеспечения детей-сирот жильем

10 апреля 2013 18:24

ЕКАТЕРИНБУРГ. Помощник уральского полпреда Борис Кириллов провел окружное совещание о мерах, принимаемых органами исполнительной власти регионов, по обеспечению гарантий жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе полпредства.

Кириллов подчеркнул, что в целом по Уральскому федеральному округу за прошлый год получили жилые помещения 2 504 ребенка-сироты. Рост по сравнению с 2011 годом составил 6%. И все же положительная динамика в решении проблемы пока остается недостаточной.

Борис Кириллов также напомнил участникам совещания, что с начала текущего года вступил в силу новый порядок предоставления жилья детям-сиротам и лицам из их числа. Так, теперь необходимо формирование специализированного жилищного фонда. Требуется также ведение единого по субъекту Российской Федерации списка лиц, подлежащих обеспечению жильем. Основная ответственность за решение жилищной проблемы детей-сирот и лиц из их числа возлагается на органы государственной власти субъектов Российской Федерации, которые осуществляют данную работу за счет собственных средств. При этом единственной формой обеспечения детей-сирот жильем должно быть предоставление его по договору найма специализированного жилого помещения на пять лет.

Помощник полпреда обратил внимание на особую общественную значимость решения социальных проблем детей-сирот, в том числе обеспечения их жильем и пообещал, что спрос с органов власти всех уровней будет самым строгим.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также