Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

США обнародуют «шорт-лист Магнитского», включающий 15 имен

8 апреля 2013 10:46

ВАШИНГТОН. На этой неделе США обнародуют сокращенный «список Магнитского», в который будут включены всего 15 имен. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Как отмечается, при составлении списка чиновников РФ, «виновных в нарушении прав человека», в Вашингтоне возникли серьезные расхождения. Члены Конгресса требуют введения санкций в отношении 280 чиновников РФ, на максимальном расширении списка настаивают спецслужбы и правозащитники. Однако источники в Конгрессе опасаются, что Белый дом - дабы не обострять отношения с Кремлем - обнародует сокращенный список, включив в него всего 15 имен.

Впрочем, по оценкам экспертов, реакцию Москвы это не смягчит, и «новый виток конфронтации РФ и США неизбежен». Тем более что, по информации «Ъ», будет и закрытая часть черного списка. По законам США, Белый дом имеет право засекретить имена части фигурантов - «по соображениям национальной безопасности».

Сообщается, что окончательную версию «списка Магнитского» администрация должна передать в Конгресс и опубликовать не позднее 13 апреля. Информация о кандидатах не может быть раскрыта до окончательного утверждения черного списка президентом США.

По словам собеседника «Ъ» в российских дипломатических кругах, ответ Москвы будет «полностью симметричным».

«Опубликуют США свой список - ровно такое же количество имен опубликуем и мы. Расширят список - мы сделаем то же самое»,- пояснил источник.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также