Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургский избирком пообещал тщательно расследовать все сигналы о нарушении законодательства в ходе выборов главы города

20 марта 2013 12:26

ЕКАТЕРИНБУРГ. В преддверии выборов депутатов екатеринбургской городской думы шестого созыва и главы города, которые состоятся 8 сентября, внимание общественности приковано к вопросам обеспечения законности и прозрачности избирательного процесса.

Как сообщили АПИ в пресс-службе горизбиркома, екатеринбургское сообщество на уходящей неделе обратило особое внимание на завершение формирования состава участковых комиссий.

«Как известно, участковые избирательные комиссии впервые будут сформированы на пятилетний срок. Поэтому очень важно, чтобы членами комиссий стали добросовестные и ответственные люди, которые будут строго выполнять свои обязанности, не выходя за рамки установленных законом требований»,- отметили в горизбиркоме.

Напомним, что вопрос об усилении всех форм ответственности за фальсификации и подтасовки на выборах обсуждается постоянно. Уже сегодня за такие действия предусмотрено уголовное преследование.

«Все факты нарушений, зафиксированные во время выборов, будут тщательно проверяться и расследоваться. Инструментарий правоохранителей обширен, и виновные не останутся безнаказанными»,- отметили в пресс-службе.

По словам председателя избиркома Екатеринбурга Ильи Захарова, деятельность комиссии будет непосредственно направлена на защиту и реализацию избирательных прав граждан на территории уральской столицы.

«В ходе последних избирательных кампаний в Екатеринбурге не было зафиксировано случаев нарушения избирательного законодательства. И мы принимаем все необходимые меры, чтобы исключить возможность любых фальсификаций на выборах в будущем. Мы в обязательном порядке обратим внимание нижестоящих избирательных комиссий на недопустимость злоупотреблений, мы продолжим вести работу по развитию и повышению правовой культуры горожан. В наших интересах добиться того, чтобы процедура голосования проходила честно и объективно»,- подчеркнул он.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также